25 марта 2016
В ИГН прошел традиционный конкурс проектов школьников

24 марта в Институте гуманитарных наук при поддержке Центра культурных инициатив «Югор» и Молодежного центра г. Сыктывкара прошел конкурс проектов учащихся школ, лицеев, гимназий в рамках III Республиканской конференции по обществознанию «Чтобы действовать».

К сожалению, заявленные на конкурс участники из отдаленных районов республики не смогли приехать в Сыктывкар. Но те, кто был на конкурсе, в очередной раз удивили жюри своими работами. К слову, в жюри, кроме доцента КПиМО С.Л.Егоровой, вошли выпускники СГУ («Международные отношения») Зоя Канина (Молодежный центр Сыктывкара), Ксения Таубина (Центр культурных инициатив «Югор»). И Зоя, и Ксения в сегодняшней профессиональной работе занимаются проектной деятельностью. В этом году полноправным членом жюри стал наш первокурсник-политолог Лев Пругло (призер конкурса проектов 2015 г.).

Жюри высоко оценило следующие проекты:
1) СУХАРЕВА КРИСТИНА (МБОУ «ООШ имени И.П. Морозова» с. Межадор). Озеро Каджером (Руководитель - Меньшенина Антонина Васильевна) – Диплом I степени;
2) БАЖУКОВ ВЛАДИСЛАВ (МБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сосногорска). Экологическое просвещение населения города Сосногорска (Руководитель - Шикина Анастасия Викторовна) – Диплом II степени;
3) ИВАНОВА ВИТАЛИЯ (Гимназия №1 г. Сыктывкара). ЭтноМода (Руководители - Трухина Зинаида Юрьевна, Иванова Елена Валентиновна) – Диплом III степени;
4) ШУВАР АЛЕНА (Гимназия № 1 г. Сыктывкара) Счастливое существование - это согласие и единство (Руководители - Трухина Зинаида Юрьевна, Орехова Ольга Владимировна) – Благодарственное письмо за представленный проект.
5) ВОЛГАРЕВ АНДРЕЙ, ЗАМЫСЛОВ МИХАИЛ, ЗЫРЯНОВА СОФЬЯ, КРУПЧАТКИНА НИКОЛЕТТА (МБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сосногорска). Создание сквера спортсменов (Руководитель - Савельева Ирина Анатольевна) – Благодарственное письмо за представленный проект.
6) СМОЛЕНЦЕВ ИГОРЬ, ОРЛОВА МАРИЯ (МБОУ «Выльгортская СОШ №1»). Проблема утилизации энергосберегающих ламп в моем селе (Консультант - Косьянчук Екатерина, 10 «б» класс) – Благодарственное письмо за представленный проект.
7) ИВАНОВА ВИТАЛИЯ (Гимназия № 1 г. Сыктывкара). От Эжвы до Слободы (Руководители - Трухина Зинаида Юрьевна, Иванова Елена Валентиновна) – Благодарственное письмо за представленный проект.

Кафедра политологии и международных отношений благодарит всех, кто помогал в организации и проведении конкурса, ставшего уже традиционным для ИГН. В следующем году мы вновь ждем встречи с авторами интересных проектов, возможно, будущими студентами СГУ.

Сборник проектов школьников
С. Л. Егорова
доцент кафедры политологии и международных отношений