24 марта 2016
В институте экономики и финансов прошла Неделя карьеры

С 14 по 18 марта в рамках карьерного марафона, проводимого Центром развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина, в институте экономики и финансов прошла Неделя карьеры.

В мероприятиях недели приняли участия студенты всех курсов ИЭиФ, а также студенты института менеджмента и предпринимательства и института точных наук и информационных технологий. В рамках Недели карьеры было прошло 7 мероприятий.

14 марта прошла игра в формате «Мировое кафе» на тему «Грамотное резюме – залог успеха при поиске работы». Формат игры предполагал высказывание мнений студентов в отношении информации, которую необходимо отображать в резюме, и составление на этой основе резюме. Критиком составленного резюме выступила А. Захарова, ведущий специалист Центра занятости населения Сыктывдинского района. Она разъяснила студентам, какие элементы и как можно отражать в резюме, какие нет.

15 марта на встрече с работодателями приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, а также кредитных организаций города. Студентам рассказали об условиях участия в конкурсе для молодых специалистов «Стажер», также были озвучены требования, которыми должен соответствовать соискатель: ответственность, деловой внешний вид, пунктуальность; обсудили также условия и возможности продвижения по карьерной лестнице в ПАО «Сбербанк». Во время деловой игры «Миллион вопросов работодателя на собеседовании», которую провела 17 марта Вера Фокина, ведущий инспектор отдела профессионального образования, профориентации и психологической поддержки Центра занятости населения г. Сыктывкара, студенты имитировали собеседование с работодателем для устройства на работу в магазин «Спортмастер». По завершению игры студентам были даны рекомендации о том, как вести себя на собеседовании, каким образом отвечать на вопросы работодателя и т.п.

18 марта прошла встреча с Анной Кузнецовой, ведущим специалистом Отдела международных связей СГУ. Цель встречи – содействие студентам в выборе программ международного обмена для продолжения образования за рубежом или получения диплома иностранного государства, подтверждающего завершения обучения по программам высшего образования.

Завершилась «Неделя карьеры» ИЭиФ презентацией магистерских программ, реализуемых кафедрами ИЭиФ и ИМиП. Презентовали программы зав.кафедрой банковского дела ИЭиФ Светлана Чужмаровова, зав.кафедрой финансового менеджмента Ирина Швецова, преподаватель кафедры экономической теории и корпоративного управления ИМиП Егор Еремеев. Студенты изучили основные характеристики магистерских программ и определили направление, в котором хотели бы двигаться в будущем.

Институт экономики и финансов выражает благодарность всем участникам Недели карьеры ИЭиФ!

Е.Новокшонова,
ст. преподаватель кафедры банковского дела ИЭиФ