11 ноября 2015
Помощь студентам в алгоритме расчетов и начислений государственных пособий, компенсаций и других социальных выплат оказал руководитель компании профессиональных бухгалтеров

11 ноября 2015 года на базе юридического института СГУ им. Питирима Сорокина в рамках изучения дисциплины Право социального обеспечения была организована встреча студентов 4 курса с руководителем компании «Ваш бухгалтер» Э.В. Гуторовой.

Эмилия Васильевна рассказала студентам о правильности начисления и выплаты заработной платы и отчислений работодателем средств за работника в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Э.В. Гуторова рассказала о нововведениях в пенсионное законодательство, о порядке начислении заработной платы работникам и начисления отпускных, о процедурах предоставления и оплаты больничного листа в различных жизненных ситуациях и выплате различных видов пособий, а также довела до сведения студентов информацию о стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетах.

По окончанию встречи студентами было задано множество вопросов, связанных с пособиями, компенсациями и льготами, начислением северных и районных коэффициентами для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. На каждый вопрос лектор дал исчерпывающий ответ.

Курова Н.Н.,
к.ю.н., доцент