27 ноября 2015
Потенциальные работодатели приняли участие в Третьих юридических чтениях

26-27.11.2015 на базе юридического института прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи юридические чтения», посвященные актуальным проблемам права.
Участниками научной конференции явились не только студенты юридического института, но и приглашенные специалисты: Кретов В.В., председатель Конституционного суда Республики Коми; Усачев С.А., председатель Регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Коми; Елькин С.К., заместитель начальника Правового управления Государственного Совета Республики Коми; Смалий В.М., депутат Государственного Совета Республики Коми; Головина О.В., помощник судьи Арбитражного суда Респубии Коми; Гампер Е.И., кадастровый инженер ООО «Земля и право»; Земскова Е.В., начальник отделения по расследованию преступлений следственного отдела Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте; Капиносов Э.О., главный специалист ГАУ РК «Центр информационных технологий»; Покровский Алексей Николаевич, адвокат Адвокатской палаты Республики Коми; Росина С.В., специалист Министерства образования Республики Коми; Фаузер В.Э., специалист Управления Министерства юстиции РФ по Республике Коми; Ефименко Н.В., заместитель начальника отдела – главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Республике Коми; Сергиев С.Д., юрист ООО «РГС-Мед» и др.

Докладчики выступили с научными сообщениями в заявленных секциях:
- актуальные проблемы теории и истории государства и права;
- актуальные вопросы международного права: теория и практика;

- современные проблемы конституционного права и государственного строительства; - современные проблемы теории и практики уголовного права и процесса;
- современные проблемы теории и практики гражданского права и процесса;
- актуальные проблемы административного права и процесса: теория и практика.
Тематика докладов оказалось крайне разнообразной, так как обсуждали вопросы, связанные с особенностями российского парламентаризма в начале ХХ века, проблемы правового регулирования общественного контроля в Республике Коми, вопросы участия в долевом строительстве, феномен «юридическое забвение», проблемы защиты авторских прав в сети Интернет и даже правовой статус эмбриона в российском и зарубежном законодательстве, а также многие другие вопросы.
Каждое выступление сопровождалось активной дискуссией, вопросы задавали и студенты, и преподаватели, и гости.
По завершении работы секций были подведены итоги их работы и сделан общий вывод о высоком уровне состоявшихся научных чтениях.

Курова Н.Н., зав. кафедрой практического обучения