3 ноября 2015
31 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась одна из самых востребованных программ повышения квалификации «Управление закупками для государственных и муниципальных нужд». Участниками обучения стали 28 госслужащих и сотрудников бюджетных организаций республики.

Открывая программу, ректор университета Марина Истиховская отметила, что сейчас государство является крупнейшим заказчиком товаров и услуг. «Годовой объем гозакупок в России оценивается примерно в восемь триллионов рублей, что составляет около 15% от ВВП. Наибольший объем средств расходуется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт различных объектов, в том числе и автомобильных дорог. Такой расклад сил актуален и для Республики Коми. Поэтому именно от вашего профессионализма и качества знаний, зачастую, зависит качество нашей жизни», – заключила М. Истиховская.

В качестве основного спикера выступила старший инспектор отдела контроля государственных закупок УФАС по Вологодской области Дарья Ягольницкая. Она познакомила собравшихся с основными положениями Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе» и актуальными изменениями в нем, которые вступят в силу в ближайшие два года. Лектор подробно рассказала участникам программы об этапах планирования, аудита, контроля, мониторинга закупок и определении поставщиков. Особое внимание Д. Ягольницкая уделила типичным ошибкам, которые допускают при заключении и исполнении контрактов должностные лица, представляющие интересы государства.

Практические навыки работы на аукционе слушатели отрабатывали на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» для государственных и муниципальных заказчиков. Под руководством аттестованного преподавателя Николая Быкова участники обучения пошагово моделировали процесс осуществления закупок, и в режиме живого диалога решали возникающие проблемы.

Логичным завершением программы стала итоговая аттестация в виде тестирования, которую все участники прошли успешно.

Александр Попов
Институт непрерывного образования