21 марта 2016
Преподаватели Университета обучили социальных работников Сосногорска оказывать доврачебную помощь

Институт непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина организовал повышение квалификации 45 сотрудников Центра социальной защиты населения г. Сосногорска. Двухдневная программа «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи» завершила свою работу 19 марта.

Ведущим спикером программы выступил к.м.н. Александр Стариков. Он рассказал соцработникам о комплексе срочных мер, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья своих подопечных. На практических занятиях собравшиеся отработали навыки работы в различных критических ситуациях, в том числе и на тренажере сердечно-легочной реанимации. Большое внимание А. Стариков уделил тому, как по внешним признакам распознавать заболевание и оказывать необходимую помощь. Например, кривая улыбка, невнятная речь, скошенный в одну сторону язык, неспособность поднять или удержать в горизонтальном положении вытянутую руку – все это типичные признаки инсульта. При их обнаружении пострадавшему следует обеспечить покой и немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

«Для специалистов социальной службы мы подготовили такой формат обучения, чтобы занятия были максимально познавательными и насыщенными. Большую часть времени заняло ситуационное обучение, на котором соцработники формировали навыки доврачебной помощи, чтобы в реальных обстоятельствах действовать быстро и уверенно» – отметила руководитель Центра профессионального развития медицинских работников Института непрерывного образования Университета Светлана Ахметзянова.

Александр Попов
Институт непрерывного образования