5 апреля 2016
Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
Институт культуры и искусства
Научно-образовательное культурологическое общество России
Кафедра культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина
Национальная галерея Республики Коми

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Образ Севера в художественной культуре России», которая состоится в г. Сыктывкаре (Республика Коми) в октябре 2016 г. Точная дата проведения конференции - уточняется.

Целью проведения конференции является обсуждение широкого круга проблем истории и современного состояния художественной культуры России в одном из интереснейших ее проявлений. Для истории русской культуры Север – один из важнейших источников национальной самобытности, русской культурной и национальной идентичности. Целью конференции также является объединение усилий исследователей в области истории и теории культуры, искусствознания, философии искусства, национальной и культурной идентичности.

Предлагаемые темы для обсуждения:
  • Цивилизационная идентичность Русского Севера: мифы, мифологемы, идеологии;
  • Метафизика Севера в философской, культурологической, художественной рефлексии русской культуры;
  • Образ Севера в литературе, живописи, музыке;
  • Образ Севера в исторической памяти народа;
  • Север как источник образно-смысловой основы современного искусства;
  • Северный текст русской культуры;
  • Искусство в процессах формирования северной идентичности;
  • Художественная культура северного старообрядчества.

Контактная информация:
Телефон: +7 912 866 64 88 Сулимов Владимир Александрович