13 апреля 2016
Стартовал новый сезон подготовки резерва управленческих кадров региона

12 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие программы повышения квалификации для 70 участников резерва управленческих кадров, вошедших в его состав в 2015 году. Об особенностях учебного процесса слушателям рассказали начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова, и.о. ректора Наталья Михальченкова и директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова. Приветствуя собравшихся Н. Михальченкова подчеркнула, что вуз имеет серьезный опыт реализации программы обучения резервистов с 2010 года.

- Подготовка кадрового резерва является стратегическим шагом на пути к постоянно успешному и эффективному руководству. Наличие компетентных, подготовленных специалистов, готовых занять ключевые позиции в органах государственного и муниципального управления, гарантируют кадровую безопасность региона и уверенность в завтрашнем дне. Для нас это большая честь и огромная ответственность быть партнером республики в становлении вас как будущей опоры, от решений которой зависит очень многое, - пояснила и.о. ректора.

О. Осипова представила участникам некоторые факты и цифры проекта и поделилась историями успеха бывших резервистов, а сейчас действующих руководителей самого высокого ранга. Начальник УГГС рассказала и о формате предстоящего обучения. Для каждого участника резерва сформирована индивидуальная образовательная траектория, которая позволит получить недостающие профессиональные навыки и улучшить имеющиеся по нескольким направлениям: мотивационный менеджмент, управление персоналом, психология делового общения, эффективные переговоры, управление конфликтами. Она обратила внимание присутствующих на то, что этот сезон подготовки управленцев отличается от предыдущих большим количеством тренингов. Также О. Осипова рассказала о намерениях Управления государственной гражданской службы провести для участников резерва форсайт-сессию с обсуждением проекта «Эффективная власть».

Ю. Манаенкова сделала акцент на том, что помимо тренингов учебный план программы предполагает проведение двух дистанционных программ повышения квалификации по темам: «Государственное и муниципальное управление» и «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Коми». Кроме того, во время обучения слушатели познакомятся с принципами проектной деятельности. Резервистам было предложено использовать возможности вуза и создать проектные команды из числа студентов и преподавателей под имеющиеся проекты. Такое сотрудничество позволит аккумулировать дополнительные ресурсы, имеющиеся в университете, а для его участников станет хорошей школой применения полученных знаний.

В этот же день для первой группы резервистов начался тренинг по программе «Психология делового общения. Эффективные переговоры».

Завершение обучения по программе планируется в ноябре 2016 года.

Александр Попов
Институт непрерывного образования