15 апреля 2016
Видеомост Сыктывкар – Пермь о проблемах семиотики

Сыктывкарская семиотическая школа, центром которой является кафедра культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, ежегодно проводит несколько значимых научных мероприятий: конференций, семинаров, презентаций, телемостов. 14 апреля состоялось очередное мероприятие из этой серии – видеоконференция «Семиотика культуры: визуальное VS вербальное», организаторами которой выступили Научно-образовательное культурологическое общество России, СГУ им. Питирима Сорокина и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Участники видеоконференции, собравшиеся одновременно в аудиториях СГУ им. Питирима Сорокина и ПГГПУ, заслушали более 10 интересных докладов и приняли участие в дискуссии, которая касалась проблем современной культуры и перспектив культурного развития России и регионов страны. Были рассмотрены сложные вопросы социальной маргинализации культурных сообществ, деструкции национального семиозиса и национальной культурной коммуникации под влиянием глобальных процессов, культурологические проблемы современного образования. Особое место на конференции занимали вопросы культурного развития человека в условиях плотной информационной среды и усложнения социально-культурных отношений, что особо значимо для эффективной модернизации отечественного образования. Значительное внимание было уделено новым формам искусства, объединяющим визуальные и вербальные формы, возможности компьютера и интернета.

Наибольший интерес участников вызвали доклады профессора, доктора филологических наук Е.Е. Бразговской «Стилистическая редукция в языке культуры как инструмент репрезентации абстракций» (Пермь), зав. кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина, доктора культурологии И.Е. Фадеевой «Антропология репрезентации в практиках социокультурных социокультурного семиозиса: кризис VS деструкция» (Сыктывкар), профессора, доктора культурологии В.А. Сулимова «Человек познающий: коды интеллектуализации» (Сыктывкар) и зав. кафедрой культурологии ПГГПУ, кандидата исторических наук О.В. Игнатьевой «Дискурс коллекционирования в кино и литературе и нарративах современных коллекционеров» (Пермь). В дискуссии приняли участие и выступили преподаватели кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина, кафедры культурологии ПГГПУ, аспиранты и магистранты обеих кафедр. Участниками было принято решение проводить видеоконференции в данном формате ежегодно, подключая к ним другие вузы России.

Профессор В.А. Сулимов