21 апреля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина будут принимать на работу выпускников зарубежных вузов

С апреля 2016 года Сыктывкарский университет включили в Перечень организаций-работодателей по государственной программе «Глобальное образование», которую реализует Сколково.

«Глобальное образование» – это государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России - студентов ведущих зарубежных университетов.

В программе утвержден перечень организаций-работодателей, включающий 567 российских компаний, в которых обеспечивается трудоустройство участников-выпускников зарубежных вузов. СГУ им. Питирима Сорокина входит в этот перечень наряду с 300 коммерческими компаниями (в т.ч. Ростех, Росатом, Роснано, РУСАЛ и др.), более 100 вузами и 100 научными организациями.

- СГУ им. Питирима Сорокина включен в число работодателей программы, реализуемой Сколково, по решению Минобрнауки России. Это означает, что нас проверили и отобрали, как перспективных партнеров, рекомендуемых Минобрнауки в качестве мест работы высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение за рубежом за бюджетные средства, - рассказал проректор вуза по международной деятельности Евгений Лопатин.

В качестве работодателя выпускников программы «Глобальное образование» вуз получает возможность осуществить целевую подготовку сотрудников без дополнительных материальных затрат со стороны организации. Также участие в программе позволяет повысить уровень квалификации сотрудников с учетом мировых стандартов, получить в качестве сотрудников наиболее талантливых и перспективных выпускников зарубежных вузов.

***
Программа действует в рамках Постановления Правительства РФ от 20.06.2014 г. №568 о мерах по социальной поддержке граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и обеспечения их трудоустройства в организации Российской Федерации в соответствии с полученной квалификацией. Главные цели программы - сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также поддержка граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство.

С полной информацией можно ознакомиться на официальном сайте программы: www.educationglobal.ru.