28 апреля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина прошли лекции по безопасности

28 апреля Сыктывкарский университет посетил профессор кафедры политологии РГПУ им. А.И. Герцена, генерал-лейтенант ФСБ в отставке Игорь Луппов. Он встретился со студентами юридического института и института точных наук и информационных технологий.

Со студентами-юристами профессор Луппов обсудил проблемы терроризма. Не секрет, что сегодня терроризм - средство политической борьбы и, как социально-политический феномен, требует междисциплинарного изучения. В рамках лекции генерал-лейтенант ФСБ в отставке подробно остановился на истории этого явления, рассказал о видах и причинах возникновения терроризма. Рассказывая о сегодняшнем положении дел, И. Луппов акцентировал внимание аудитории на том, что сегодня в мире не существует ни единого понятия феномена терроризма, ни единого фронта борьбы с ним.

- Борьба с терроризмом отдана на откуп национальным государствам. Инструментарий этой борьбы включает в себя силовые (комплекс антитеррористических мер) и несиловые методы (контртеррористические меры). В приоритете, конечно же, несиловые методы, которые включают в себя прогнозирование конфликтных ситуаций, политические и экономические пути решения проблем, - сообщил лектор.

В завершение встречи студенты поинтересовались мнением профессора, почему на работу в ФСБ не берут девушек:
- Женщины - разведчики от природы, поиск информации и ее аккумуляция получаются у них лучше всего. Поэтому считаю, что потенциал женщин в этом деле явно недооценен! Известно, что в ряде случаев женщины гораздо эффективнее мужчин в той же нелегальной резиденторной работе. Однако, они более эмоциональны, сложнее переносят тяготы силовых операций, - поделился И. Луппов, отметив, что девушек можно привлекать, например, к аналитической работе.

Будущие юристы также интересовались, как сегодня выглядит перечень террористических организаций, кому выгодно их существование, какие методы и приемы борьбы с информационным терроризмом находятся сегодня в арсенале Федеральной службы безопасности России.

Актуальным вопросам информационной безопасности была посвящена следующая лекция, которую профессор провел для студентов института точных наук и информационных технологий. В рамках лекции он рассказал о деятельности в области обеспечения информационной безопасности на международной арене и в нашей стране.

- Если говорить об эффективности обеспечения информационной безопасности России, то показательным будет факт того, что у нас нет серьезных историй утечки информации, как ситуация с Эдвардом Сноуденом в США, - резюмировал генерал-лейтенант ФСБ в отставке.

В завершение встречи профессор отметил, что глобальное информационно-коммуникационное пространство порождает массу угроз как для государства, так и для организаций и частных лиц. Информационная безопасность - широчайшее поле деятельности, которое включает в себя защиту различных видов информации, в том числе и государственных тайн, противодействие деятельности иностранной разведки, разработку специального программного обеспечения в этой области.

- Первый шаг к обеспечению информационной безопасности - внимательное отношение к тем данным, которые вы размещаете в социальных сетях и в сети Интернет. Мир частной жизни мы должны оставлять за собой, - заключил И. Луппов.

И. Луппов не только прочитал лекции студентами, но и принял участие в круглых столах и встречах с преподавателями и руководством вуза.

Управление по связям с общественностью