29 апреля 2016
Профессор Шихвердиев представил предложения по развитию региона в Правительство Коми

27 апреля в Госсовете Республики Коми прошло заседание совместной расширенной коллегии Министерства финансов Республики Коми и Министерства экономики Республики Коми, где рассмотрены основные результаты работы обеих структур в 2015 году и задачи на 2016 год.

В заседании коллегии приняли участие председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, первый зампредседателя Правительства региона Лариса Максимова, руководители различных министерств и ведомств региона.

На заседании также присутствовали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова и член Российского сообщества корпоративных директоров, завкафедрой экономической теории и корпоративного управления Сыктывкарского университета Ариф Шихвердиев.

Профессор Шихвердиев представил предложения по развитию Республики Коми по направлению «эффективная власть и экономическая безопасность».

Экономическую безопасность региона профессор определяет как способность региональной экономики к устойчивому развитию путем обеспечения достойных условий жизни развития личности и субъектов рыночных отношений, социально-экономической и политической стабильности в Республике Коми, а также противостояния влиянию внешних и внутренних угроз. Для обеспечения экономической безопасности необходимо разработать определенные меры и механизмы. Среди мер в системе обеспечения экономической безопасности важное место занимает разработка количественных и качественных параметров состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности.

- Проводя анализ показателей уровня экономической безопасности в Республике Коми (пороговых значений и фактического состояния), можно будет увидеть, какие важные показатели (прирост ВРП, доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, уровень безработицы, дефицит республиканского бюджета, объемы инвестиций к ВРП региона), перешли пороговые значения и не в состоянии обеспечить экономическую безопасность граждан и региона в целом, что в конечном итоге негативно влияет на обеспечение экономической безопасности региона, - отметил А. Шихвердиев.

Тогда, по мнению профессора, в результате можно оценить эффективность отдельных ответственных органов государственной власти. И выявить основные объективные и субъективные причины невыполнения пороговых значений. Это может являться основной для принятия соответствующих управленческих решений.

В завершение встречи Лариса Максимова отметила нужность и важность данных предложений и их актуальность для внедрения на практике.

Габова Ирина,
Эксперт научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
СГУ им. Питирима Сорокина