30 апреля 2016

Русский язык - язык больших возможностей

28 апреля в Ухте состоялась конференция по вопросам международной деятельности «Обучение иностранных граждан и экспорт образовательных услуг», на которой университет представила Валентина Мальцева, сотрудник отдела международных связей СГУ им. Питирима Сорокина. Основной целью конференции было обобщение и систематизация опыта работы Ухтинского университета по обучению и социализации иностранных граждан.

- Мне было интересно узнать, как учат иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья на подготовительном отделении в УГТУ, как проходит адаптация студентов, какие проводят мероприятия в международном отделе вуза. Ведь и сегодня, по мнению специалистов, «русскоязычное» высшее образование остается привлекательным для иностранных граждан, - отметила В. Мальцева.

Конференция состояла из нескольких секций. Первая – участие в вебинаре МГРИ-РГГРУ (г. Москва), УГНТУ (г. Уфа) и ТИУ (г. Тюмень). Представители международных служб вузов Консорциума обсудили остро стоящие вопросы организации адаптационных мероприятий для слушателей подготовительных отделений, приезжающих в Россию из дальнего и ближнего зарубежья, поделились опытом организации адаптационных мероприятий для иностранных студентов.

Во второй секции иностранные студенты УГТУ, приступившие к изучению русского языка в прошлом году, получили возможность удаленно пообщаться со студентами УГНТУ (г. Уфа) и задать вопросы по разным темам. Кроме этого, каждая из сторон подготовила друг для друга краткое видео, демонстрирующее, как иностранные студенты проводят свои учебные и внеучебные дни в российских университетах. После работы секции студенты рассказали про трудности изучения русского языка. Привели в пример, что в английском и французском падежей нет вовсе. Зато в русском целых шесть. Не говоря уже про окончания и приставки:

- У одного только глагола «ехать» их может быть с десяток. У меня есть проблемы - «проехать» или «поехать», «заехать» и так далее. Я не очень хорошо понимаю разницу, - поделился студент из Индии.

Преподавание русского языка как иностранного, разработка научно-методических материалов – ключевые направления третьей секции. Преподаватели делились опытом обучения РКИ и рассказали про самостоятельную работу изучения языка с помощью электронной коммуникации.

Работа конференции затронула вопросы обучения иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья вузов - членов Консорциума.

В.А.Мальцева,
зав. отделом научно-образовательного