14 мая 2016
Наталья Михальченкова: медицинский институт СГУ преемник филиала Кировской медакадемии

Сегодня, 14 мая и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова и директор медицинского института Эдуард Наумов поздравили студентов и коллектив филиала Кировской медакадемии с 20-летием.

По словам Натальи Михальченковой, день юбилея филиала Кировской государственной медицинской академии - это возможность поблагодарить коллектив преподавателей, студентов, партнеров, обеспечивавших процесс становления системы высшего медицинского образования в Коми, тех, благодаря кому развивалась целая отрасль здравоохранения, повышалось качество и доступность медицинской помощи нашему населению в течение этих 20 лет.
- Созданный в 2014 году в университете медицинский институт принял и благодаря партнерству с филиалом обеспечивает решение новых задач в сложных условиях изменений системы высшего образования и науки, и в этих условиях главным является сохранение лучшего и создание нового. Сформированный коллектив филиала, научный задел, методическое обеспечение, лечебная и клиническая база - это надёжный фундамент для дальнейшей работы и совместного достижения новых задач подготовки медицинских кадров, - отметила Н. Михальченкова.

На торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию учреждения, состоялось чествование 46-ти педагогов филиала академии. А кульминацией торжеств стало важное событие: директор филиала Кировской медакадемии Наталья Кораблева вручила директору мединститута СГУ им. Питирима Сорокина Эдуарду Наумову символический атрибут — сувенир в виде чаши медицины, увенчанной мудрой змеей.

Наталья Кораблева рассказала, что в настоящее время филиал проходит процесс постепенной интеграции в состав медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, так как в Коми нужен свой медицинский институт, в том числе и для того, чтобы решить проблему с дефицитом кадров в этой отрасли.

Директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Эдуард Наумов поздравил коллектив академии с юбилеем и наметил перспективы совместной работы:
- Наша задача сохранить коллектив и лучшие традиции филиала Кировской медакадемии как научные, так и творческие. Не растерять, а преумножить преподавательский потенциал, дать новые возможности для его реализации. В коллективе много ученых, претендующих на статус доцентов, готовых к повышению ученых степеней в виде защит диссертаций и требующих создания условий для этой реализации, - резюмировал Э. Наумов.