16 мая 2016
Каким будет Финно-угорский этнопарк завтра?

Сегодня, 16 мая, на базе Финно-угорского этнокультурного центра пройдет рабочее совещание по вопросу доработки действующей концепции развития Финно-угорского этнокультурного парка. В ходе совещания обсудят проект концепции развития этнопарка, разработанной Сыктывкарским госуниверситетом.

Напомним, в декабре 2015 года врио Главы Республики Коми С. Гапликов поручил вузу доработать действующую концепцию этнопарка или разработать новую.

- Предложите вариант развития этнопарка. Скажу честно, приехал я туда, посмотрел... Не впечатлило, нет понимания, что с парком будет дальше. Поэтому давайте к 95-летию республики создадим новую концепцию развития и благоустройства парка. Такого качества, чтобы можно было проводить масштабные мероприятия самого высокого уровня», - обратился врио главы республики к руководству вуза и студентам.

В течение 5 месяцев студенты и преподаватели института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина разрабатывали предложения по благоустройству и улучшению инфраструктуры парка. Результат этой работы на рабочем совещании представят директор института культуры и искусства Людмила Гурленова и директор института непрерывного образования Юлия Манаенкова.

***
Проект Финно-угорского этнопарка в старинном селе Ыб реализуется с 2011 года и направлен на развитие внутреннего и въездного туризма, сохранение национальных традиций. Общая его стоимость с учётом частных инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.