20 мая 2016
Студенты и преподаватели СГУ приняли on-line участие в VI Петербургском международном юридическом форуме

19 мая 2016 года студенты второго и третьего курса Юридического института, а также преподаватели на базе ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Соркина» приняли on-line участие в VI Петербургском международном юридическом форуме, прослушав лекцию председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Дмитриевича Зорькина на тему «Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов», которая привлекла внимание юридического сообщества России. Слушателями лекции стало около 34 000 человек по всей стране.

Онлайн-участие в VI Петербургском международном юридическом форуме позволило студентам и преподавателям, без финансовых и временных затрат, приобщиться к правовой позиции председателя Конституционного суда Российской Федерации в вопросе значимости права как инструмента, позволяющего противостоять беззаконию.

Председатель Конституционного суда В.Д. Зорькин раскритиковал политику США в отношении несоблюдения международных норм ООН. По его мнению, Вашингтон действует так же, «как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций». В.Д. Зорькин при этом увидел в словах президента США Барака Обамы «почти дословное цитирование» пропагандистов Третьего рейха, включая Гитлера. Он указал на то, что сейчас общество столкнулось с глубоким военно-политическим и экономическим кризисом, который возник после развала СССР и нарушения биполярного мира, когда единственной сверхдержавой стали США. В.Д. Зорькин заявил, что в выступлениях американского президента все чаще звучат тезисы об исключительности Америки и американцев. Он отметил, что внутренняя пропаганда и внешняя политика США направлены на наращивание военной мощи, «чтобы ни одна страна мира не смогла сравниться с США».

США вводят (вопреки нормам Всемирной торговой организации) односторонние экономические санкции против лиц и стран, которые Америка объявляла нарушителями международного законодательства или потенциальной угрозой для своих национальных интересов. США, наконец, инициировали главное экономико-правовое событие нынешней «эпохи перемен» – создание двух крупнейших торгово-экономических блоков – Транстихоокеанского торгового партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Эти партнерства, по сути, должны стать фактической заменой Всемирной торговой организации и отменой ее правовых норм.

Все больше людей понимает, что инициированные элитами Запада перемены приносят военные, экономические и социальные беды. Кризис глобальной безопасности, финансово-экономический кризис, экологический кризис, глобальные демографический и миграционный кризисы, и так далее обусловлены кризисом международного права.

«Из того мира, в котором мы живем, не могут быть изъяты ни права человека, ни нормы гуманности, ни толерантность, понимаемая как разумная терпимость и готовность к диалогу, ни рациональность - это неотменяемое, казалось бы, завоевание последних столетий. Ни, наконец, та правовая культура, совершенствованию которой мы посвятили свою жизнь», - заключил В.Д. Зорькин.

От юридического сообщества во многом зависит, чтобы новые правовые тексты реализовывались не только, говоря современным языком, на компьютерах, но и в реальной жизни.