23 мая 2016
Студсовет СГУ им. Питирима Сорокина встретится с Дмитрием Ливановым

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и Уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов организовали встречу с представителями органов студенческого самоуправления российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся высшего образования и положения студентов в целом.

СГУ им. Питирима Сорокина на встрече представит секретарь Объединённого совета обучающихся, председатель студсовета Юридического института Викентий Шаньгин.

По словам В. Шаньгина, на встрече с министром Ливановым он планирует задать несколько вопросов, сформулированных на основании волнующих студентов университета проблем, и озвучить предложения по способам их решения:
- Например, очень актуальна проблема различного правового регулирования в субъектах России продажи студенческих проездных (в Республике Коми в целом вообще ничего подобного нет). Решением могла бы стать разработка единой для всей России (либо в рамках Северо-Западного федерального округа) студенческих проездных для проезда в общественном транспорте на всей территории страны (либо федерального округа), - поделился планами В. Шаньгин.

Также среди запланированных тем для обсуждения проблема квалификации выпускников - магистров, которые после окончания бакалавриата поступили на абсолютно противоположное направление подготовки в рамках магистратуры. Кроме того, в целях повышения качества жизни, в том числе и бытового обслуживания, необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие взаимодействие образовательных организаций с предприятиями сферы услуг.