24 мая 2016
Дмитрий Ливанов: «В каждом вузе должен появиться свой уполномоченный по правам студентов»

Об этом накануне заявил министр образования и науки России на встрече с представителями органов студенческого самоуправления российских вузов. Также на встрече присутствовал уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов.

СГУ им. Питирима Сорокина на встрече представлял секретарь Объединённого совета обучающихся, председатель студсовета Юридического института Викентий Шаньгин.

На встрече Артём Хромов обозначил итоги деятельности на посту уполномоченного по правам студентов России и программу работы на новый срок его полномочий. Уполномоченный назвал главные достижения своей деятельности: вхождение органов студенческого самоуправления в реальное руководство образовательными организациями, успешная кампания по отмене комендантских часов в общежитиях. Также он обозначил планы на будущее: разработка стандарта студенческого обеда, учёт общественной деятельности студента в вузе при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

В свою очередь Д. Ливанов обозначил новый этап в развитии уровня правовой защиты студентов в вузах. По его мнению, в каждом вузе должен появиться свой уполномоченный по правам студентов, который дополнит уже имеющуюся систему защиты интересов студентов.

Представители органов студенческого самоуправления российских вузов также обсудили с министром различные проблемы студентов: от безопасности жизни в общежитиях до рационального распоряжения спортивными объектами вуза.

По словам В. Шаньгина, встреча получилась очень насыщенной, так как были затронуты перспективы развития правозащитной деятельности студентов в вузах России.