24 мая 2016
Бизнес-конструктор: о бизнесе, играя

24 мая в Сыктывкаре прошел всероссийский форум «Территория бизнеса - территория жизни», одной из самых популярных площадок которого стал бизнес-конструктор - игра бизнес-инкубатора «СорокИНН» СГУ им. Питирима Сорокина.

На протяжении дня на площадках форума проходили мастер-классы для предпринимателей и работников муниципальных администраций, работала общественная приемная по вопросам взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами.



В рамках форума прошло несколько сессий. Модератором на презентации топ-15 лучших бизнес-идей в номинациях «Лучший экспортный проект», «Лучший интернет-проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший женский проект», «Народный предприниматель» выступил руководитель российской ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково» Михаил Хомич. Президент «Опоры России» Александр Калинин помогал наладить взаимодействие предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры. Мастер-классы для муниципальных администраций провел руководитель Управления по проектам улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Вячеслав Спирин.



На круглых столах форума обсуждали специфику женского предпринимательства, проблемы экспорта товаров и услуг, дискутировали о том, как интернет меняет бизнес. Здесь же флагман малого и среднего бизнеса Коми Фёдор Овчинников поделился секретами успеха.



На площадке бизнес-инкубатора «СорокИНН» СГУ им. Питирима Сорокина участники форума не только говорили о бизнесе, но и играли в него:
- Бизнес-конструктор - это настольная игра, в которой мы постарались детально разобрать проблемные места существующих на предприятиях бизнес-процессов, например, отношений между покупателем и продавцом, - рассказал руководитель бизнес-инкубатора СГУ Михаил Салатов, отметив, что игра вызвала большой интерес участников форума.



Самого активного участника площадки бизнес-инкубатора СГУ наградили набором бизнес-литературы, второму по активности вручили сертификат на бесплатное посещение авторского тренинга по ораторскому мастерству.

***
Мероприятие федерального уровня в Республике Коми прошло в рамках реализации региональной Программы возрождения, объявленной врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым. Одним из ключевых направлений этой программы является поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в регионе.
Форум собрал предпринимателей, представителей органов власти, контрольно-надзорных органов, руководителей инфраструктуры поддержки малого бизнеса, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты России и «ОПОРЫ РОССИИ».