26 мая 2016
Научная конференция «Семиозис и культура: языки, коды, практики»

В Сыктывкарском университете пройдет двенадцатая научная конференция «Семиозис и культура», посвященная
актуальным проблемам современной культуры и культурологии. Конференция проводится кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина с 2004 года и уже стала научным брендом и традицией сыктывкарской культурологической школы. Ежегодно меняется научный аспект и содержание этого проекта, что позволяет ему быть актуальным. Конференция пройдет 27 – 28 мая на базе Сыктывкарского университета.

Основным направлением докладов конференции является современная культура в своем многообразии: ее национальные, этнические, интеллектуальные, художественные, коммуникативные аспекты. Двенадцатая конференция посвящена изучению языков, кодов и практик современной культуры в их взаимодействии и развитии, эффективное управлению культурными процессами, становлению и развитию культурной личности.

В работе конференции (в очном и заочном форматах) принимают участие ученые культурологи, философы, филологи, искусствоведы из зарубежных стран (Канады, Литвы, Казахстана, Беларуси) и крупных российских научных университетских центров (Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Краснодара, Ижевска). В программе конференции заявлены известные сыктывкарские исследователи культуры из Сыктывкарского университета и Института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН. Особенностью и одним из принципов конференции «Семиозис и культура» является участие в ней наравне с известными специалистами научной молодежи – аспирантов. Доклады и сообщения конференции будут опубликованы в специальном номере научного журнала СГУ им. Питирима Сорокина «Человек. Культура. Образование» (зарегистрирован в РИНЦ) и последующих номерах за 2016 год.

На пленарном заседании конференции ожидаются доклады доктора философских наук, профессора Николая Хренова (Москва), доктора философских наук, профессора Григория Тульчинского (Санкт-Петербург), доктора культурологии, председателя Санкт-Петербургского культурологического общества Ивана Леонова.

Программа конференции

Регистрация участников конференции: с 9.30 до 10.00 (Октябрьский пр-т, 55, ауд. 229).
Открытие конференции: в 10.00 в Музее истории просвещения Коми края (2 этаж, ауд. 229).