26 мая 2016
Студенты СГУ рассуждали в Йошкар-Оле о богатстве финно-угорских народов

Делегация Сыктывкарского университета вернулась из Йошкар-Олы, где приняла участие в международном студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов» и праздновании 85-летнего юбилея Марийского государственного университета.

Форум собрал почти 250 студентов и аспирантов из 11 субъектов Российской Федерации (республик Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Волгоградской области, Санкт-Петербурга), Австрии, Канады, Германии, Франции. Цель форума - сплочение финно-угорской молодежи, студенчества, расширение сотрудничества финно-угорских университетов, знакомство с историей и культурой народов.

В течение двух дней участники форума представляли свои доклады в рамках научной конференции, знакомились с городом и культурой финно-угорских народов. Работа конференции шла по нескольким направлениям - лингвистика, этнография, история и археология, общественные инициативы финно-угорской молодежи и другое.

Работа конференции шла по 8 секциям, в 4 из которых доклады студентов СГУ им. Питирима Сорокина получили дипломы первой степени. Так, Руслан Деревесников стал победителем секции «Археология и история», Олег Тулубенский - «Финно-угорские молодежные инициативы и студенческое самоуправление финно-угорских университетов», Валерия Збицкая - «Музеология и культурный туризм», Светлана Логинова - «Языкознание литературоведение теория и практика перевода».

- Форум оставил положительные впечатления: замечательная организация, практически никаких накладок, все на высоком уровне. Во время конференции мы познакомились со студенческим активом МарГУ и с представителями других финно-угорских университетов - все ребята очень позитивные, интересные, творческие и неординарные личности, - рассказал участник форума, магистрант института истории и права Руслан Деревесников.