26 мая 2016
Дни Латинской Америки в СГУ им. Питирима Сорокина посетил советник посольства Венесуэлы

26 мая в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина открылся фестиваль «Дни Латинской Америки».

Дни Латинской Америки - фестиваль культуры и истории стран Латинской Америки. Специальным гостем фестиваля стал советник-посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России Хосе Г. Эскалона Брисеньо.

Фестиваль открыли в зале музея истории просвещения Коми края. Приветствуя участников фестиваля, проректор по учебной работе Сергей Большаков акцентировал внимание на значимости установления контактов с посольством Венесуэлы:
- В течение последнего десятилетия Россия и Венесуэла активно восстанавливают потерянные ранее связи: здесь речь идет не только о военных контрактах, но и о развитии торговли, межкультурных и межуниверситетских проектов. И Дни Латинской Америки в Сыктывкарском госуниверситете - один из таких значимых проектов, - отметил С. Большаков.

Советник-посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России Хосе Эскалона считает, что фестиваль является хорошей возможностью для условий будущего культурного обмена.

Проректор по международной деятельности Евгений Лопатин рассказал о том, в каких направлениях вуз взаимодействует сегодня с другими странами. - Университет сегодня - это платформа для диалога не только внутри нашей страны, но и с другими странами. В рамках фестиваля нам хотелось бы выстроить диалог со странами Латинской Америки, не смотря на расстояние, - подчеркнул Е. Лопатин, отметив, что Сыктывкарский университет открыт для образовательного и культурного обмена с вузами этого региона.

Сегодня в рамках фестиваля прошла конференция «Религия и мифология в культуре Латинской Америки», на пленарном заседании которой Хосе Эскалона представил доклад о путешествии полковника Франсиско де Миранда по России в 1786-1787 гг.

Фестиваль продлится 3 дня. 27 мая студенты сначала сразятся в интеллектуальной игре «1000 болливаров», а вечером попробуют приготовить блюда традиционной латиноамериканской кухни.

28 мая все желающие проверят свое знание географии стран Латинской Америки в географическом диктанте «От Сьерра-Мадре до Огненной Земли…». Затем участники фестиваля смогут приобщиться к культуре латиноамериканского танца - научиться танцевать аргентинское танго.

***
Полковник Франсиско де Миранда - национальный герой Венесуэлы, один из предводителей в борьбе за освобождение стран Латинской Америки от колониальной зависимости, родоначальник дипломатических отношений России и Венесуэлы.