29 мая 2016
Профессор СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в Саммите лидеров глобального договора ООН

Саммит, проходящий раз в три года и запланированный на конец июня этого года в Нью-Йорке, соберет членов глобального договора ООН (ГД ООН), руководителей бизнеса и стейкхолдеров. Также участие в Саммите примет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Сыктывкарский университет на Саммите представит профессор Ариф Шихвердиев, руководитель научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования, который с 2010 года является участником сети ГД ООН в России в области социальной ответственности бизнеса.

Центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования принимает участие в реализации в России основных принципов Сети ГД ООН по социальной и экологической ответственности бизнеса.

- Ежегодно в рамках Сети ГД мы проводим исследование по факторам, влияющим на развитие малого бизнеса. Совместно с ассоциацией менеджеров России мы принимали участие в исследовании уровня корпоративного управления в России, - пояснил профессор Шихвердиев.

В качестве главных целей предстоящего Саммита заявлены активизация действий бизнеса, направленных на достижение целей устойчивого развития, а также обсуждение конкретных шагов, связанных с внедрением глобальных целей в локальный бизнес.

Исполнительный директор ГД ООН Лиз Кинго в своем послании участникам Саммита отметила, что решение важных проблем современности требует перехода на новый уровень активности и коллективных действий посредством устойчивого лидерства, обновленных бизнес-стратегий и социальных инноваций, а также призвала деловое сообщество стремиться играть значительную роль в этом процессе.

А. Шихвердиев рассказал, что в настоящее время в рамках работы научной школы в области совершенствования системы корпоративных отношений начинает заниматься новой междисциплинарной темой «эффективная власть и экономическая безопасность»:
- Прикладные исследования в данном направлении будут вестись учеными из разных областей знания. Кроме того, результаты исследований будут интересны руководству республики и могут стать основой для формирования региональной государственной экономической и социальной политики. А участие в Саммите позволит подключить к совместному изучению данной темы специалистов мирового уровня, - поделился планами ученый.

Кроме того, профессор выразил надежду, что на Саммите удастся наладить сотрудничество с учеными – экономистами, специализирующимися в области практики корпоративного управления, социальной и экологической ответственности бизнеса, и в дальнейшем привлечь их в качестве авторов к работе университетского ваковского журнала «Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера».

На Саммите он выступит с докладом о роли принципов социальной ответственности сети глобального договора ООН в развитии бизнеса в России, о проблемах, связанных с реализацией этих принципов, и путях их решения.

В ходе Саммита участники встретятся с лидерами бизнеса и гражданского общества, представителями правительств и агентств ООН.

***
Научно-исследовательский центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина, созданный и работающий под руководством профессора Арифа Шихвердиева, проводит исследования по проблемам обеспечения экономического роста, развития инновационной деятельности, повышения эффективности корпоративного управления.