31 мая 2016
Студенты университета представили свои проекты жюри Премии Лесной академии Коми

В этом году от СГУ им. Питирима Сорокина на суд жюри представлены проекты в 4 из 8 заявленных номинаций. Участники премии представили членам конкурсной комиссии 39 проектов по следующим направлениям: корпоративные коммуникации, лесозаготовка и лесное хозяйство, экологический менеджмент, техносферная безопасность.

Премия Лесной Академии Коми - совместный проект «Монди СЛПК» и Правительства региона. Впервые «Лесной Оскар» был вручен студентам вузов и их руководителям в 2012 году. По замыслу организаторов, премия - инвестиции в будущее промышленности республики.

Новшеством Премии этого года стало проведение очной защиты проектов, в рамках которой жюри оценивали не только представленные проекты, но и навыки самопрезентации их авторов. Во время конкурсных испытаний члены конкурсной комиссии особое внимание обращали на практическую значимость проектов. Некоторые темы участники разрабатывали по заданию сотрудников самого предприятия.

Кроме того, представитель Управления промышленной безопасности АО "Монди СЛПК" Алексей Мамонтов (выпускник нашего университета) отметил, что, помимо заявленной тематики проектов, в будущем члены конкурсной комиссии ждут от студентов большего числа проектов, посвященных обеспечению комплексной безопасности производственного процесса.

Корифей Премии - Анна Кочанова, магистрант направления «биотехнологии», которая три года подряд участвовала в конкурсе и дважды побеждала, рассказала о своем участии в конкурсе:
- В предыдущие годы победители определялись заочно, а в этом году мы «защищали» свои проекты. Я представляла проект по оптимизации свойств нефтесорбентов на основе древесной коры в секции «экологический менеджмент». Задавая вопросы после презентации, жюри особое внимание уделяло практической значимости проекта: позволит ли он решить проблемы, которые возникают на производстве, - поделилась впечатлениями А. Кочанова. - Для меня Премия лесной академии стала стартовой площадкой в науку: именно моя первая победа в этом научном конкурсе замотивировала меня, тогда первокурсницу, заниматься научными исследованиями.

Основная цель проекта «Лесная академия Коми» - обучение и развитие персонала, занятого в лесном секторе и популяризация работы в лесопромышленном комплексе. Инициируя проект, Монди СЛПК ставит перед собой задачу обеспечить грамотными специалистами не только собственное производство, но и лесную отрасль региона в целом.

В ближайшее время состоится заседание конкурсной комиссии, где будут подведены итоги и определены лучшие проекты. Победители и лауреаты премии в различных номинациях в конце июня будут награждены символом премии – деревянной статуэткой, денежными премиями, памятными дипломами.