2 июня 2016
СГУ им. Питирима Сорокина на два дня стал центром студенческого спорта

1 июня в Сыктывкарском университете завершился двухдневный образовательный семинар руководителей студенческих спортивных клубов СЗФО. Главными гостями саммита стали сопредседатель Ассоциации спортивных студенческих клубов России Иван Юрьев и замдиректора Центра спортивного менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Алтухов.

В первый день участники семинара побывали в музее Раисы Сметаниной. Как признались гости, спортивная карьера и история побед нашей олимпийской чемпионки произвели на них впечатление. После лекций о спортивной журналистике и современном русском языке руководителям спортклубов предстояло презентовать свои проекты перед конкурсной комиссией.

- Рада видеть тех, кому небезразлично развитие молодежного спорта. Насколько профессиональны спортивные менеджеры, настолько успешно будет развиваться спорт. Важно не только вовлекать молодежь в спорт, но и воспитывать спортивных менеджеров, - отметила и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета Наталья Михальченкова.

Она сообщила, что вузу есть чем гордиться на ниве спорта. Например, мини-футбольная команда в первый же год своего участия в студенческой лиге стала лучшей по Северо-Западу России. Есть высокие результаты на соревнованиях российского уровня в плавании и легкой атлетике.

Иван Юрьев пообещал, что его Ассоциация будет реализовывать с Сыктывкарским университетом совместные программы, и наградил самые успешные студенческие спортивные клубы в СЗФО.

В тройке призеров оказались два клуба из Коми. Второе место занял клуб «Планета Университет» УГТУ, первое – «Северные витязи» СГУ. Третьим стал спортклуб «Че-Старт» из Череповца.

Ключевым событием семинара стала лекция Сергея Алтухова. По его учебнику занимаются студенты СГУ, обучающиеся по направлению «Физическая культура». Кстати, он сразу прокомментировал результаты конкурса:
- Во многом проект СГУ победил благодаря высокой организации и командной работе по подготовке проекта. УГТУ этого не хватило. К их спортивной составляющей вопросов нет. А в организационном плане – не очень.

В послужном списке специалиста участие в организации 140 чемпионатов мира по 25-ти видам спорта, среди которых Чемпионат мира по фигурному катанию 2011 г. и Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2013 г. в Москве. О том, как организовывать подобные спортивные события, он и рассказал студентам.

- Главное – собрать вокруг себя нужных людей, команду, готовую на любые свершения, людей, думающих не о зарплате, а о том, как достичь цели, - отметил спикер.

В качестве примера он привел английский футбольный клуб «Лестер», который никогда не хватал звезд с неба, да и самих звезд в его составе не было. Но их возглавил тренер, который сумел создать команду-звезду, победившую в чемпионате страны.

Еще одним примером того, как нужно подходить к делу, стал рассказ об известном предпринимателе Фёдоре Овчинникове, который, прежде чем организовать свою компанию, работал простым пиццамейкером, чтобы узнать все нюансы этого бизнеса.

На лекции студенты из первых уст узнали, с какими проблемами столкнулись организаторы при подготовке и проведении одного из Чемпионатов мира по легкой атлетике. А именно - почему во время церемонии награждения спортсменов знамя на одном из трех флагштоков удалось поднять только в последний момент, и чья это была недоработка.

А на вопрос, как правильно проводить церемонию награждения, С.Алтухов даже не ответил, а показал инсценировку. Для этого он пригласил студентов выступить в роли призеров, стоящих на пьедестале, и в роли тех, кто выносит на подносах награды. А в роли официальных лиц, которые награждают победителей, - гостей семинара. В частности, того же Ивана Юрьева. Выглядело забавно, но вместе с тем очень информативно и познавательно. Судя по реакции участников, они надолго запомнят, как организовать идеальную церемонию награждения.

Как отметили студенты после лекции, хотя речь и шла об организации крупных соревнований, полученные знания вполне применимы и при проведении состязаний вузовского уровня.

Участники высоко оценили и качество организации семинара, и его образовательную составляющую, отметив, что из каждой лекции почерпнули знания, которые помогут проводить спортивные мероприятия на высшем уровне.

А председатель ССК «Че-старт» Череповецкого госуниверситета Артем Шепелев поблагодарил руководство Сыктывкарского университета и Северных витязей за предоставленную площадку для дискуссий:
- Семинар, посещение музея и лаборатории, лекции, - это были, несомненно, полезные и интересные мероприятия. Но именно во время неформального общения с участниками удалось обсудить проблемы, рассказать, какие варианты поддержки можно использовать.

По материалам ИА «Комиинформ»