3 июня 2016

Ежегодный студенческий выпускной больше не называется "Облаками"

Фото Ирины Кнутас

26 июня в Сыктывкаре в четвертый раз пройдет традиционный Студенческий выпускной, посвященный Единому дню вручения дипломов для выпускников ссузов и вузов столицы Коми. Как рассказали журналистам организаторы, праздник больше не будет носить название"Облака". Но на этом список изменений исчерпан.

Основные организаторы "Студенческого выпускного" те же — Сыктывкарский государственный университет им.П.Сорокина и Министерство образования и молодежной политики РК, которые, кстати, тоже поменяли название.

В 12:30 1 800 выпускников все тех же вузов и ссузов соберутся все на той же Театральной площади и пройдут вниз по Коммунистической улице все по тому же маршруту до Стефановской площади, где лучшим выпускникам дипломы вручит руководитель региона.

DSC_9143.jpg

В 18 часов на Стефановской площади начнется вечерняя программа, посвященная, в том числе, празднованию Дня молодежи.

"Сыктывкарский университет заявил этот молодежный проект на федеральную программу развития деятельности студенческих объединений России. И третий год подряд получает федеральную поддержку, за счет чего появилась возможность пригласить в Республику Коми так называемых хедлайнеров", - рассказала на пресс-конференции и.о.ректора СГУ им.П.Сорокина Наталья Михальченкова.

В этот раз выпускников и просто жителей Сыктывкара будет радовать своим творчеством 5sta Family. За эту группу проголосовали сами студенты.

По поводу ребрендинга и отказа от прежнего названия начальник отдела профессионального образования Минобраза Коми Светлана Сурина заявила следующее:

"Мы три года проводили праздник под названием "Облака". Это был некий бренд. В первый год даже проводили конкурс. И так получилось, что было выбрано название "Облака". Но под "Облаками" мы предполагали некую консолидацию системы профообразования и школьников. В этом году мы уходим от общеобразовательных организаций, потому что у них будут свои мероприятия. Они пройдут раньше, и к этому времени часть выпускников школ разъезжаются. Следовательно, мы определяем этот праздник как "Студенческий выпускной".

А Н.Михальченкова предложила провести конкурс на новое название.

Илья Баканов

Подробнее: http://komiinform.ru/news/135816/