3 июня 2016
У СГУ им. Питирима Сорокина появились новые партнеры

3 июня Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина подписал договоры о сотрудничестве с администрацией МО МР «Княжпогостский» и ЗАО «ПармаТел».

По словам и.о. ректора Натальи Михальченковой, университет продолжает налаживать контакты с работодателями. Подписанные сегодня соглашения о сотрудничестве формализуют уже сложившиеся отношения между вузом и организациями.

По традиции, соглашения регламентируют сотрудничество по ряду направлений. В рамках направления «образование» предполагается организовать подготовку специалистов по целевому приему, взаимодействие в области профессиональной ориентации, прохождение практик. Предполагается сотрудничество и в области науки - проводить научно-исследовательские работы, реализовывать научные проекты по тематике, интересной партнерам.

Особенностью соглашения о сотрудничестве с администрацией Княжпогостского района является реализация совместных проектов в области молодежной политики: возможно в будущем вуз будет курировать деятельность молодежных организаций в районе, транслировать опыт деятельности добровольческих и волонтерских объединений.

- Мы сегодня очень заинтересованы в партнерстве с Сыктывкарским университетом, как в части подготовки специалистов в конкретных отраслях, так и с точки зрения профориентации школьников. Надеюсь, в будущем наше сотрудничество выйдет за рамки соглашения, - отметила замруководителя администрации Княжпогостского района Татьяна Костина.

В тексте соглашения с ЗАО «ПармаТел» сделан акцент на сотрудничестве в сфере информационных технологий и развитии инноваций в компании. - Больше половины сотрудников нашей компании - выпускники Сыктывкарского университета, некоторые из них совмещают работу с учебой или преподаванием в вузе. В сегодняшних студентах мы видим большой потенциал: они способны предложить новые технические решения, разработать новые продукты, - рассказал гендиректор компании «ПармаТел» Викентий Козлов.

- Сегодня мы обрели новых партнеров, с которыми будем реализовывать новые проекты, двигаться вперед и готовить высококвалифицированных специалистов, - заключила и.о. ректора Наталья Михальченкова.