5 июня 2016
Валерий Фадеев: главное качество журналиста – любознательность

В становлении специалиста любой сферы деятельности практическая подготовка – одна из важнейших составляющих. Поэтому каждый вуз уделяет особое внимание практической составляющей образовательного процесса.

Зачастую студенты проходят практику вне стен университета. Однако отработка практических навыков студентов на базе образовательной организации позволяет решить ряд вопросов. Отсутствие необходимости поиска баз практики, что особо актуально при их малочисленности. Кроме того, бонусом в этой ситуации становится возможность направить дополнительные кадровые ресурсы на развитие отдельных направлений деятельности вуза.

Именно этот путь выбрал Сыктывкарский университет, открыв научно-образовательный центр «VERBUM» в сентябре 2015 года. Информационное агентство «VERBUM» (работающее на базе научно-образовательного центра) является местом практики студентов – журналистов, а также студентов ряда других направлений. Под руководством команды информагентства обучающиеся на протяжении учебного года практиковались в написании материалов разной тематики: образование, научная и внеучебная жизнь в университете, спортивные мероприятия. А подготовленные в ходе практики текстовые и видеоматериалы, размещенные на одноименном интернет-портале, позволили более качественно информировать всех заинтересованных лиц о различных сферах жизни Сыктывкарского университета.

Однако не только практика важна в профессиональном становлении журналиста. Важнейшую роль играют его личностные качества и заинтересованность в профессии. Известный российский журналист и общественный деятель, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, в интервью ИА «VERBUM» высказал свое мнение о журналистах и журналистике.

Достижения студентов и их наставников на ниве тележурналистики оценили члены жюри премии «Студенческий ТЭФИ-2016». В 2016 году на конкурс поступило более 500 заявок, в финал прошли меньше 40 (по три финалиста в каждой номинации). Программа «Студенческие новости СГУ им. Питирима Сорокина» вошла в четверку лучших вузовских передач России. Коллектив СтудНовостей был отмечен специальным дипломом в номинации «Телевизионный интернет-проект». Материалы и проекты студентов, подготовленные в рамках практики на базе ИА VERBUM и представленные работодателям, получили высокую оценку. Результатом стало приглашение студентов журналистов и пиарщиков на практику и стажировку в будущем году.