6 июня 2016
В Архангельске обсуждают кадровое обеспечение национального мегапроекта «Арктика»

Площадкой для дискуссий стала Всероссийская научно-практическая конференция «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». В конференции, проходящей на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, принимают участие и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, директор института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов и директор института естественных наук Ирина Юранёва.

Накануне, в первый день работы конференции представители делегации Сыктывкарского университета приняли участие в проектно-аналитической сессии (ПАСЕ) «Подготовка кадров для Арктики: от проблем к поискам решений». Проектные сессии проводились в трех группах: развитие высшего образования, развитие среднего профобразования и возможности, задачи и функции национального арктического научно-образовательного консорциума. Участниками данных групп были представители Минобрнауки России, руководители арктических вузов (Сыктывкар, Архангельск, Екатеринбург, Мурманск, Петрозаводск, Томск, Тюмень и Северодвинск), представители школы управления Сколково, представители работодателей (ОАО «Новатэк», ФосАгро) и т.д.

В группах велась работа по формированию проекта положения о национальном арктическом консорциуме, о целях и задачах, функциях и механизмах, полномочиях и основных направлениях деятельности арктических вузов в рамках консорциума.

В результате сформулированы основные направления деятельности консорциума в образовательном аспекте:
– мониторинг, анализ и прогноз кадровой потребности для отраслей экономики Арктической зоны России;
– создание единого информационного поля (база данных образовательных программ, база данных выпускников);
– создание и реализация сетевых образовательных программ арктической направленности;
– общественно-профессиональная аккредитация ОП арктической направленности;
– популяризация арктических специальностей и распространение знаний об Арктике и др.

В научном плане заявлены следующие перспективные направления работы:
– создание общего информационного поля (перечень тематик исследований и диссертаций, информационных карт научных проектов, реестр научной инфраструктуры);
– организация конференций и семинаров, реализация совместных научных проектов, научно-образовательных экспедиций и стационаров;
– синхронизация научных исследований и популяризация научных исследований арктической направленности.

Соглашение о создании Национального Арктического научно-образовательного консорциума руководители арктических вузов подпишут на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».