7 июня 2016

В России создан консорциум для научного и кадрового освоения Арктики

Соглашение о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума подписали накануне представители вузов и научных организаций в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске. От имени Сыктывкарского университета соглашение подписала и.о. ректора Наталья Михальченкова. Консорциум объединит ресурсы, усилия и возможности его участников для устойчивого развития территорий арктической зоны России.

По мнению участников, консорциум должен стать не просто совокупностью организаций, а призван объединить ресурсы, усилия и возможности коллективного использования инфраструктуры как вузов и научных организаций, так и предприятий, которые ведут свою деятельность на территории АЗРФ.

Основная задача консорциума - это обеспечение устойчивого развития арктических территорий страны. Необходимость создания консорциума оправдана рядом разрывов в комплексном подходе к освоению арктической зоны. В итоге, потенциальные возможности консорциума должны дать дополнительный рост устойчивому и опережающему развитию АЗРФ. Данная инициатива позволит стать России более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.

- Мы присутствуем при серьезном, историческом событии. Мы с вами первые, кто поставит подписи под этим документом, кто создаст Национальный арктический научно-образовательный консорциум. Я считаю, что мы сможем доказать, что Россия является сильной арктической державой. Державой, где развивается наука, где сообщества научных, учебных организаций и работодателей действуют как единое целое в интересах политики России в Арктике, - отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.

Свои подписи под документом поставили 14 представителей вузов и научных организаций, ведущих подготовку кадров и исследования на арктических территориях и по арктической тематике. В консорциум вошли вузы Архангельска, Сыктывкара, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Томска и Уфы, предполагается также привлечение предприятий, ведущих свою деятельность в Арктике.

Представитель СГУ им. Питирима Сорокина - и.о. ректора Наталья Михальченкова отметила, что университет с 2008 года входит в международную сеть университетов Арктики. В рамках сети университетов Арктики ведется работа по 4 тематическим направлениям: исследовательские и образовательные проекты, предусматривающие международную мобильность и трансфер знаний и технологий между вузами, входящими в арктическую зону.

- Объединение арктических вузов и создание национального консорциума - это значимое событие. Оно направлено на усиление потенциала России в Арктике, координацию и объединение всех ресурсов, направленных на реализацию проектов «переосвоения» Арктического макрорегиона. Кооперация нужна и самим университетам, в первую очередь, в вопросах реализации сетевых образовательных программ и проведения научных исследований. Кооперация научных коллективов, работающих по смежным темам, повысит их результативность, в том числе в решении задач обеспечения национальной безопасности.

Ключевыми направлениями работы консорциума станут экспертиза в рамках государственных заданий и госзаказа, мониторинг кадровой потребности (в этом должна помочь база данных выпускников АЗРФ для предприятий и база данных образовательных программ). Также в рамках деятельности объединения будет вестись работа по популяризации знаний как об Арктике, арктических специальностях, так и об арктических исследованиях. Что касается научного блока – то здесь упор будет сделан на создании единого информационного поля, организацию совместных конференций, семинаров и более масштабных научных проектов - стационаров, совместных экспедиций; создание комплексной информационно-аналитической системы, обеспечивающей реализацию арктических проектов.

Члены консорциума полагают, что его работа даст дополнительный рост устойчивому развитию арктической зоны и позволит России стать более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.

По материалам ИА России «ТАСС», пресс-службы САФУ