15 июня 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили индикаторы эффективности госвласти

Форсайт-сессию «Разработка индикаторов, показывающих эффективность реализуемых мер в рамках разрабатываемой государственной программы «Эффективная власть» провели бизнес-тренеры Станислав Корякин и Максим Осовский.

В сессии приняли участие государственные гражданские служащие Республики Коми, сотрудники органов местного самоуправления и участники кадрового резерва Республики Коми. Станислав Корякин и Максим Осовский - ведущие практикумов, форсайт, хайндсайт и концепт-сессий, политтехнологи, специалисты в области развития территорий.

Тема мастер-класса, на который были приглашены участники кадрового резерва, - оценка эффективности государственной власти и работы госслужащих. Сегодня к этой теме обращаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Единой методики оценки пока не существует: одни исследователи предлагают использовать социологические методы в оценке, другие - психологические тесты. Тренеры представили свое видение этого процесса: в рамках форсайт-сессии участники разработали те индикаторы эффективности госвласти, которые, по их мнению, применимы именно в Республике Коми.

Обучение по Президентской программе проходит на базе института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина по заказу Управления государственной гражданской службы Коми. Данный состав резерва управленческих кадров был сформирован в 2015 году. На сегодняшний день в кадровом резерве состоит 71 человек. Каждый из участников резерва мечтает занять перспективную управленческую должность в органах госвласти региона. Тренер Станислав Корякин считает, что включение в резерв управленческих кадров - уже само по себе достижение.

На встрече не обошлось без обсуждения предстоящей политической кампании, тенденций и наиболее эффективных технологий. По мнению ведущих форсайт-сессии, самая эффективная сегодня политическая технология - живой диалог с избирателями.

Кроме того, С.Корякин рассказал об особенностях осенней кампании.

Отвечая, в чем секрет победы, ведущий политтехнолог говорит, что все более чем очевидно: