16 июня 2016
СГУ им. Питирима Сорокина выиграл конкурс федерального министерства труда и социальной защиты

Сыктывкарский госуниверситет выиграл конкурс министерства на право разработки методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости. Разработанные в ходе реализации проекта методические рекомендации после согласования в Министерстве труда и социальной защиты РФ будут применяться во всех субъектах России.

Методические рекомендации разрабатываются по заказу министерства в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» госпрограммы «Доступная среда». Рекомендации будут содержать методику выявления на основании норм законодательства проявлений дискриминации. Рекомендации будут дифференцированы в зависимости от задач, которые решаются при осуществлении трудоустройства (занятости) инвалидов: прием на работу, проведение конкурса на замещение должностей, профориентация, профподготовка, сопровождение в целях формирования трудовых навыков, обеспечение условий доступности зданий с учетом ограничений жизнедеятельности и т.д.

Для проведения данной работы в университете сформирован авторский коллектив, включающий ведущих специалистов института социальных технологий, юридического и медицинского институтов. Также к разработке рекомендаций будут привлечены специалисты республиканского общества инвалидов.

Организационное сопровождение проекта осуществляет институт непрерывного образования вуза в рамках реализации проекта по внедрению системы проектного управления в СГУ им. Питирима Сорокина.