16 июня 2016
Финно-угорские народы ищут путь к устойчивому развитию

В финском городе Лахти начал свою работу VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Раз в четыре года Конгресс проходит в России, Эстонии, Венгрии и Финляндии. Главная тема самого крупного форума народов уральской языковой семьи – «Финно-угорский мир – к устойчивому развитию». На Конгрессе обсуждаются вопросы, связанные с сохранением и возрождением языков и культур финно-угорских народов, правами коренных народов и национальных меньшинств.

Для обсуждения вопросов политической, экономической, социальной и культурной жизни финно-угорских и самодийских народов на юго-востоке Финляндии собрались более 500 участников: 174 делегата, более 370 наблюдателей и 50 журналистов. Страны – участницы представлены руководителями самого высокого ранга: делегации Финляндии, Венгрии и Эстонии возглавляют президенты стран, России – член правительства страны.



Сыктывкарский университет на Конгрессе представляет профессор Майя Бурлыкина, которая расскажет участникам об исследованиях финно-угорской тематики в вузе.



- Вот уже четверть века конгрессы, собирающие вместе авторитетных учёных, политиков, общественных деятелей, представителей делового сообщества из многих государств, дают хорошую возможность для обсуждения актуальных социальных, экономических, гуманитарных и демографических проблем. Подобная совместная работа имеет большое значение для сохранения этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, для обеспечения их гармоничного, благополучного развития во всех сферах, – говорится в приветственном адресе Президента России Владимира Путина, зачитанном заместителем министра культуры страны Александром Журавским.

- Мне выпала большая честь выступить покровителем Всемирного конгресса финно-угорских народов, – начал своё приветственное выступление на открытии форума Президент Финляндии Саули Ниинистё. Он отметил, что мировые глобальные изменения, кризисы и конфликты создают негативную ситуацию для сохранения родных языков, и в деле противостояния этим процессам многое зависит от молодого поколения. Седьмой Конгресс вновь выступает площадкой для сотрудничества государств, общественных организаций и граждан.

В программе Конгресса запланированы пленарные и тематические заседания. Мероприятия проходят в концертном зале Дом Сибелиуса - одном из самых известных культурных центров Финляндии, в котором ежегодно проходят сотни концертов и конгрессов. На заседаниях будет поднят вопрос сохранения и развития родных языков. Также будут обсуждаться вопросы финно-угорского информационного пространства, экономики и окружающей среды, демографических процессов и новых и старых диаспор.



Участники Конгресса будут вырабатывать общие решения, разделившись по тематическим секциям: «Преемственность в освоении и использовании финно-угорских языков и культур», «Финно-угорское информационное пространство: перспективы развития», «Гражданское общество и власть», «Экономика и окружающая среда», «Демографические и миграционные процессы. Старые и новые диаспоры».

Ответственным организатором VII Всемирного конгресса является Общество «Финляндия-Россия» в сотрудничестве с финскими общественными организациями, работающими в области финно-угорского сотрудничества. На международном уровне за подготовку отвечает Консультативный комитет финно-угорских народов.

По материалам Инфоцентра «Финноугория»