17 июня 2016

Иногородние студенты теперь голосуют по новым правилам

На предстоящих думских выборах для иногородних студентов, проживающих в общежитиях, будут работать новые правила включения в списки избирателей. Чтобы проголосовать по месту регистрации согласно спискам образовательной организации студентам необходимо встать на учет в территориальном избиркоме, либо получить открепительное удостоверение по месту прописки. На выборах главы Коми порядок остается прежним.

14 июня завершился период, когда граждане могли встать на регистрационный учет в территориальном управлении ФМС России, чтобы быть включенными в список избирателей по месту пребывания. Эта мера связана с новыми правилами для избирателей, в день выборов собирающихся голосовать по месту своего пребывания, но при этом имеющих постоянную прописку в другом городе.

Далее данной категории избирателей необходимо с 17 июля по 27 августа обратиться в территориальную избирательную комиссию города или района с заявлением о включении в список избирателей по месту пребывания. Таким образом, они будут исключены из списков по месту жительства и смогут проголосовать по временной регистрации.

Более всего новые правила коснутся проживающих в общежитиях иногородних студентов, для которых списки избирателей формируются согласно трем разным законам для выборов различных уровней.

Наиболее жестким является закон о выборах депутатов Госдумы, который не дает студентам возможности автоматически голосовать по месту регистрации в общежитии, как это было раньше. Согласно предыдущей редакции закона ректор университета подавал списки всех студентов, зарегистрированных в общежитии, которых автоматически включали в список избирателей по месту пребывания. Теперь эту норму убрали, и они будут голосовать по общим правилам.

Значит, чтобы проголосовать на думских выборах по месту регистрации, иногородние студенты должны с 17 июля по 27 августа обратиться в территориальные избирательные комиссии с соответствующим заявлением. Сейчас республиканский избирком ведет активную разъяснительную работу со студентами и образовательными организациями региона по этому вопросу.

- Этот период попадает на время летних каникул, и специально никто сюда не приедет. Мы это тоже понимаем, поэтому ориентируем студентов на получение открепительных удостоверений по месту жительства. Уехали на каникулы - получите открепительное удостоверение. Приедете сюда, пожалуйста, голосуйте, - призывает председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Открепительные удостоверения будут выдаваться избирателям по месту жительства с 3 августа по 6 сентября в территориальных избиркомах округов и районов, а также с 7 по 17 сентября в участковых избирательных комиссиях.

На выборах главы Коми иногородние студенты по-прежнему смогут проголосовать по спискам, представленным руководством Сыктывкарского университета.

Подробнее на сайте избиркома Республики Коми