18 июня 2016
Территория смыслов начинает новый сезон!

В конце июня откроется крупнейший российский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», объединяющий молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов России и зарубежных стран.

«Территория смыслов на Клязьме» - это образовательная площадка, организованная по поручению Президента России, призванная объединить молодых профессионалов всей страны. Ее цель – создание условий для самореализации и формирования молодежных профессиональных сообществ.

Форум «Территория смыслов» состоится с 27 июня по 28 августа 2016 года на территории, примыкающей к озеру Запольское (Владимирская область). В этом году на «Территории смыслов» впервые встретятся молодые медики и молодые специалисты в области межнациональных отношений – для них будут предусмотрены отдельные тематические смены.

В день российской молодежи старт форумной кампании дадут молодые ученые и преподаватели общественных наук. В течение года организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи проводило очные и заочные отборы по всей стране. Большая часть квоты Республики Коми досталась представителям СГУ им. Питирима Сорокина. Университет на форуме представят: зам. директора института истории и права Андрей Андреев, аспирант Иван Бобков, студенты института истории и права Алена Ердякова и Алексей Белоусов. Студенты не только станут участниками образовательного блока форума, но и представят свои проекты в рамках Всероссийского конкурса грантовой поддержки «Конвейер проектов».

Уже известны некоторые спикеры 1 смены форума. 28 июня состоится «Своя игра» с Вассерманом на Клязьме: ученые против «утечки мозгов». Журналист и политический консультант Анатолий Вассерман обсудит вопросы будущего развития науки в России.

Также ученые на «Территории смыслов» расшифруют код «русского мира» вместе с политологом, председателем Комитета по образованию Госдумы России, председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым. Далее искать смысл на Клязьме будет «ученик Сократа» - профессор МГИМО, автор и ведущий шоу «Умники и умницы» Юрий Вяземский.

***
Работа Форума будет проходить по 8 направлениям, соответствующим тематике смен образовательной площадки:
• 27 июня - 3 июля - «Молодые учёные и преподаватели общественных наук»;
• 5 июля - 11 июля - «Молодые депутаты и политические лидеры»;
• 13 июля - 19 июля - «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий»;
• 21 июля - 27 июля - «Молодые специалисты в области межнациональных отношений»;
• 29 июля - 4 августа - «Молодые ученые и преподаватели экономических наук»;
 • 6 августа - 12 августа - «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения»;
• 14 августа - 20 августа - «Молодые руководители социальных НКО и проектов»;
• 22 августа - 28 августа - «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты».