19 июня 2016
Подведены итоги мониторинга работы центров содействия трудоустройству выпускников

Центр развития карьеры Сыктывкарского университета занял 29 позицию из 321 возможной: таковы данные мониторинга, проведенного Минобрнауки России. Слагаемых успеха много: это и уровень получаемого выпускниками образования, и показатели трудоустройства выпускников, и ситуация на рынке труда, и, конечно, одним из базовых элементов этой конструкции является работа самого центра карьеры. Кроме того, СГУ им. Питирима Сорокина занимает лидирующие позиции среди российских вузов по показателям трудоустройства выпускников.

Итоги работы в 2015 году на федеральном уровне признаны успешными. Что же касается перспектив, то согласно прогнозам, 2016 год может внести коррективы в общие показатели занятости. По информации руководителя вузовского центра развития карьеры Елены Никулиной, в республике ожидается снижение потребности в трудовых ресурсах, по некоторым оценкам, на четыре тысячи человек.

Что касается реалий сегодняшнего дня, то, по данным Комистата, отношение заявленных в службу занятости населения республики вакансий к общему обороту кадров составляет 49%. По этому показателю Коми входит в лидирующую группу регионов страны. Сейчас вакансии регулярно предоставляют почти 7,5 тысяч предприятий из двадцати тысяч зарегистрированных на территории республики. При этом численность работающих на этих предприятиях - более 80% от занятых в экономике. И одна из задач, которая стоит перед Департаментом довузовского образования, профориентации и развития карьеры, помочь встретиться тем, кто работу ищет и тем, кто ее предоставляет.

Банк горящих вакансий сегодня позволяет обеспечивать и временную занятость. Сведения предоставляются партнерами университета и центром занятости населения. Конечно, любое развитие системы рождает требующие решения задачи. У дверей центра развития карьеры сейчас шумно и многолюдно. Выпускникам приходится ждать, что, конечно, вызывает вопросы. Но, как объясняют сотрудники процесс составления резюме, а многие делают это впервые, задача сложная и творческая. Требует времени и включенности в процесс самих выпускников.

В 2015 году 85% выпускников Сыктывкарского университета трудоустроены. Этот показатель на 10% выше установленного Минобрнауки России. - Качество системы образования и выстроенная система работы с работодателями - именно эти факторы позволяют добиться хороших результатов, - считает руководитель Департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры Людмила Ветрова.