20 июня 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина прошли отбор на участие в форуме «Таврида»

Право стать участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» заработали студенты института культуры и искусства Степан Сердитов, Кристина Бабаева и Дария Першина. Форум стартует в первый день июля и продлится до середины августа.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» в этом году станет ключевой площадкой для творческой молодёжи России. В рамках форума будет организовано 6 образовательных смен. Участниками форума станут молодые художники, музыканты, архитекторы, актеры, режиссеры и другие представители творческих профессий.

Будущий дизайнер Степан Сердитов вместе с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами со всей России посетит ряд мастер-классов, будет создавать творческий проект в составе одной из проектных групп.

- Атмосфера «Тавриды» поглощает и не отпускает. На протяжении 6 дней ты творишь, что-то проектируешь, общаешься с профессионалами своего дела и экспертами, наслаждаешься каждой минутой, проведенной там. Форум - это прекрасная возможность обрести друзей из разных уголков России, и, конечно же, наладить творческие и профессиональные контакты. Поэтому уже в прошлом году я поставил цель: попасть на «Тавриду-2016», - делится впечатлениями С. Сердитов.

Степан не только примет участие в мероприятиях образовательного блока, но и представит на «конвейере проектов» собственную реализованную идею «Фестиваль визуального искусства «МОСТ»: - На мой взгляд, наш МОСТ удался. Однако есть моменты, над которыми нужно поработать, чтобы фестиваль в следующий раз прошел на более высоком уровне. На «конвейере проектов», в первую очередь, я жду профессиональной оценки от экспертов, которая позволит доработать и максимально улучшить проект. И, конечно же, хочется выиграть грант на проведение фестиваля, чтобы сделать его масштабнее и качественнее, - рассказал будущий дизайнер.

Студентки Кристина Бабаева и Дария Першина примут участие в профильной смене для художников, скульпторов и искусствоведов.

С молодыми людьми, прошедшими конкурсный отбор на участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида», пообщаются ведущие спикеры из различных областей. В первом списке подтвержденных гостей – представители Госдумы России, Общественной палаты, профессиональных гильдий, ректоры вузов, музыканты, кинорежиссеры, писатели, издатели, редакторы газет, телеведущие, директоры музеев, общественные деятели. В 2016 году на форуме «Таврида» участников также ожидает командная работа в зарекомендовавшем себя формате решения кейсов, привлечение к мастер-классам участников форума прошлого года, участие в дебатах и многое другое.

Мероприятие объединит несколько тысяч молодых дизайнеров, архитекторов, историков, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров, режиссеров, а также представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. К участникам из России также присоединятся молодые и творческие люди из Латвии, Армении, Казахстана и ряда других стран.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» пройдёт на территории Республики Крым. Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторами образовательной площадки являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр).