21 июня 2016
Команда СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в Национальном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом в России

Команда Сыктывкарского университета под руководством профессора Шихвердиева по предложению министерства экономики Коми станет участником Национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России, победители которого получат право представлять страну на мировом первенстве по стратегическому менеджменту Global Management Challenge.

В настоящее время вузовский научно-исследовательский центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования формирует студенческую команду для участия в чемпионате. В состав команды войдут 15 студентов, которые до чемпионата пройдут дополнительную подготовку под руководством куратора команды, профессора Шихвердиева.

В Global Management Challenge команды по сценарию бизнес-симулятора получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом.

Задача участников: каждую неделю принимать 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

Профессор Шихвердиев отметил, что подобные чемпионаты дают возможность усилить практикоориентированность образовательного процесса:
- Бизнес-симулятор позволяет применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании, - пояснил куратор команды.

Бизнес-симулятор дает возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Самый большой плюс бизнес-симулятора – это то, что он охватывает все самые важные сферы бизнеса. Необходимо принимать решения в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей компании. И все это происходит в краткие сроки в условиях достаточно высокой конкуренции – все как в реальной жизни.

Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.