22 июня 2016
Сегодня – день начала Великой Отечественной войны

Через военкоматы республики на защиту Отечества ушли 169,6 тысяч человек, из них около 100 тысяч человек были призваны из мест заключения. Коми воины пополнили за годы войны ряды около 25 дивизий на всех фронтах.

Свыше 13 тысяч солдат и офицеров за годы войны были награждены боевыми орденами и медалями СССР. 26 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 10 солдат и сержантов стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

За героический труд в тылу в годы войны 2860 передовиков промышленности, сельского хозяйства, транспорта, работников науки и культуры были награждены орденами и медалями СССР, более пяти тысяч тружеников тыла вскоре после войны были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В эти минуты студенты и преподаватели Сыктывкарского университета им. П. Сорокина принимают участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Она проводится уже 8 лет при поддержке патриотической платформы «Единой России». За это время акция перешагнула границы России и стала международной. Она проводится практически во всех бывших республиках СССР, а в этом году пройдёт при поддержке оргкомитета движения «Бессмертный полк» и в ряде стран антигитлеровской коалиции.

Сегодня преподаватели и студенты Сыктывкарского университета также примут участие в вечере памяти, который пройдет в музее истории пединститута. Из Коми пединститута на фронт ушли 36 преподавателей, 28 сотрудников и 184 студента. Не все вернулись.