23 июня 2016
СГУ им. Питирима Сорокина совместно с венгерскими коллегами организует выставку, посвященную профессору Василию Лыткину

Договоренность об этом была достигнута на недавно завершившем свою работу VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов «Финно-угорский мир – к устойчивому развитию». Напомним, что он проходил 15-17 июня в финском Лахти. В обсуждении важных вопросов жизни финно-угорских и самодийских народов приняли участие около 500 участников, это и авторитетные ученые, политики, общественные деятели, представители системы образования. Самой многочисленной оказалась делегация от Республики Коми, которую возглавляли Нина Нестерова и Галина Габушева. В числе участников конференции была профессор СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина.

Кроме важных вопросов сохранения этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, обеспечения их гармоничного, благополучного развития во всех сферах, на съезде речь шла и о конкретных проектах, которые будут реализованы в рамках частных инициатив и договоренностей. Совместный проект будет реализован и в стенах Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина.

В рамках конгресса профессор Бурлыкина выступила с докладом «Сохранение культурного наследия финно-угроведов в Сыктывкарском государственном университете», в котором отражена роль университета и его Музея истории просвещения Коми края в изучении и сохранении творческого наследия корифеев финно-угроведения, докторов наук, профессоров Сыктывкарского университета Василия Лыткина, Анатолия Микушева, Адольфа Туркина.