23 июня 2016
Европейское приложение к диплому расширяет возможности

Для унификации документов, выданных в разных странах, Болонской декларацией рекомендовано выдавать всем выпускникам вспомогательный документ об образовании – Diploma supplement. Diploma Supplement разработан и рекомендован тремя европейскими организациями (Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО). В российской практике используется название "Европейское приложение к диплому" для отличия его от российского приложения.

Европейское приложение к диплому дает ряд преимуществ:
- возможность продолжить свое образование за рубежом;
- признание диплома в транснациональных и иностранных компаниях при трудоустройстве без необходимости дополнительного заверения и перевода;
- включение в диплом курсов, пройденных по программам обмена в других вузах или на дополнительных курсах;
- подтверждение российского высшего образования для зарубежных учреждений и установление эквивалентности дипломов;
- ускорение процедуры признания квалификации в других странах с отражением объективного описания индивидуальных достижений обладателя диплома.

Европейское приложение к диплому оформляется на английском языке, носит статус официального перевода и не требует дальнейшего нотариального заверения. Оно содержит информацию о пройденных курсах и уровне обучения, квалификации и компетенциях, учебной системе страны в целом. В приложении указываются все оценки в формате международной системы ECTS. Если студент проходил стажировки или обучение за рубежом и имеет сертификаты о пройденных курсах, эти сведения также будут указаны в Европейском приложении.

Для получения Европейского приложения выпускнику университета необходимо предоставить в отдел международных связей программ и проектов университета оригинал диплома СГУ им. Питирима Сорокина с приложениями, копию паспорта (2,3 страницы), заявление. Выпускники университета любого года могут заказать Европейское приложение. Стоимость оформления Европейского приложения к диплому выпускника составляет 3000 рублей. Срок подготовки Европейского приложения – 1 месяц.

Информация о Европейском приложении к диплому на сайте Европейской комиссии.