27 июня 2016
Ровесник республики: первому зырянскому высшему учебному заведению исполняется 95 лет

Музей истории просвещения Коми края готовит уникальную экспозицию, повествующую о первом высшем учебном заведении Республики Коми.

20 января 1921 года в Усть-Сысольске, в здании духовного училища, торжественно открылся Зырянский институт народного образования – первое высшее учебное заведение Зырянского края. Первым ректором стал один из инициаторов его создания ученый-энциклопедист Алексей Семенович Сидоров (1892-1953) – в будущем доктор филологических наук. В 1923 году институт был преобразован в педагогический техникум повышенного типа, на базе которого 21 февраля 1932 года открылся Коми пединститут. В его состав вошли многие преподаватели Зырянского института народного образования.

В феврале 1972 года в республике был основан первый классический вуз – Сыктывкарский государственный университет. Развитие высшего профессионального образования в Республике Коми получило новый толчок. Первым ректором стала профессор В.А. Витязева, возглавлявшая вуз на протяжении 15 лет. Среди преподавателей оказались те, кто стоял у истоков высшего образования. В их числе был профессор В.И. Лыткин.

В феврале 2013 года КГПИ вошел в состав Сыктывкарского университета: был создан единый образовательный комплекс.

Выставка «Ровесник республики» отразит этапы развития высшего образования в регионе и познакомит посетителей с ее яркими представителями. Особое внимание будет уделено тем, кто стоял у истоков Зырянского института народного образования.

В экспозиции будут представлены подлинные документы, фотографии, публикации, личные вещи преподавателей и студентов этого учебного заведения.

Помимо стационарной выставки, организованной в Музее истории просвещения Коми края, предполагается подготовка передвижной выставки, которая будет демонстрироваться в Москве (Представительство Республики Коми), Ухте (Ухтинский технический госуниверситет), в сельских районах республики. Кроме того, будет представлен виртуальный вариант экспозиции, издан иллюстрированный рекламный проспект-каталог. Экспозиция включает свыше двухсот экспонатов.

Открытие выставки «Ровесник Республики», посвященной 95-летию Республики Коми и становлению высшего образования состоится 28 июня 2016 года в 15-00 в Музее истории просвещения Коми края (117 ауд., гл. корпус СГУ).