26 июня 2016
Патриарха в Республике Коми ждали 20 лет

Сегодня, 26 июня Республику Коми с однодневным визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Съемочная группа СГУ им. Питирима Сорокина стала свидетелем исторического для региона события, а волонтеры университета помогали в организации знаменательного богослужения.

Утром в воскресение в Сыктывкаре приземлилось воздушное судно с первым лицом Русской православной церкви на борту и сопровождающей его официальной делегацией.

У трапа самолета Предстоятеля РПЦ встречали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, врио Главы Коми Сергей Гапликов, председатель Государственного совета региона Надежда Дорофеева, духовенство Сыктывкарской епархии, глава администрации г. Сыктывкара Андрей Самоделкин и другие официальные лица.

- Коми - замечательное место, богатейший край. Бог одарил это место, как, может быть, никакое другое, а это значит, что у Коми очень большой потенциал для развития. Но для того, чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы в полной мере был осуществлен потенциал человеческий, - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопрос журналиста о визите в Республику Коми.

Из аэропорта Предстоятель Русской православной церкви направился в Свято-Стефановский кафедральный собор. К этому времени в Соборе и на его территории уже собрались многочисленные прихожане.

По меньшей мере, около двух тысяч человек ждали возможности посетить Божественную литургию, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сам Собор рассчитан на одновременное нахождение в нем 800 человек. Все, кто не смог попасть внутрь, имели возможность наблюдать за происходящим под открытым небом – два больших экрана в прямом режиме транслировали происходящее в храме.

Участие в организации знаменательного богослужения приняли студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Почти 40 волонтеров студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу» находились в Соборе с 7:30 утра и помогали духовенству и многочисленной охране грамотно направить потоки верующих, как во время встречи их на улице, так и непосредственно в храме во время литургии.

- Ребята помогали выстраивать коридор для прохода Патриарха, сопровождали детей из военно-патриотического клуба «Ратник», маленьких казачков и воспитанников детского дома №3. Кроме того, наши волонтеры всегда были готовы оказать помощь, если бы она вдруг понадобилась прихожанам, - рассказала о задачах, стоящих перед волонтерами движения «От сердца к сердцу» его координатор Наталья Бутрим.

Темы веры, верности, развития потенциала природного и человеческого, стали ключевыми в обращении, с которым Предстоятель РПЦ выступил перед паствой по завершении богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси еще раз отметил, что рад снова, в третий раз посетить Коми, но на этот раз уже в сане Патриарха. В 1999 и 2005 годах, будучи Митрополитом, Кирилл был в Сыктывкаре. А что касается визита первого лица Русской православной церкви в Коми, то этого события Республика Коми ждала 20 лет. С тех пор, как в 1996 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил крест и закладной камень на месте будущего Свято-Стефановского Собора.

- Я посылаю благословение Божие и на град Сыктывкар, на Коми, на Воркуту, на всех вас, мои дорогие, храните веру православную, живите по Божьим законам, и тогда все материальное, что является вторичным по отношению к духовному, будет вам подвластно. Вы будете определять течение жизни, потому что, имея сильную веру, вы будете способны преодолевать все невзгоды, - обратился Патриарх Кирилл к прихожанам, внимающим каждому его слову.

Практически сразу после Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл снова отправился в аэропорт. На этот раз борт взял курс на Воркуту. В Заполярье Его Святейшество посетит недавно созданную Епархию Воркутинскую и Усинскую, освятит закладной камень на месте строительства будущего храма и посетит шахту «Северную», где будет молиться об упокоении душ погибших шахтеров и встретится с их родственниками.

На память о Первосвятительском визите в Коми Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обменялись иконами, а специально для прихожан были привезены из Москвы небольшие иконки с личным благословением первого лица Русской православной церкви. Их раздавали верующим на выходе из Собора.