30 июня 2016
Делегация СГУ им. Питирима Сорокина участвует в форуме «Инноватика: Крохаль-2016»

С 29 июня по 4 июля на базе Крохаль проходит ставший уже традиционным республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2016». Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина на форуме представляют 17 студентов и несколько сотрудников вуза.

В этом году в работе 13 площадок форума принимают участие 220 человек из разных уголков республики. В течение 4 дней молодежь Коми будет приобретать новые знания по следующим направлениям: «Цивилизация России» (формы и методы патриотического воспитания), «Будущий проект», «Лидерство», «Проектное управление в органах муниципальной власти», «Молодежные советы и самоуправление», «Молодежные медиа», «Ты — предприниматель», «Моя малая родина», «Технопарк», «Создадим республику вместе!», «ИТдром», «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельности» и «Волонтерство». Важно отметить, что площадки «Лидерство» и «Волонтерство» организованы Сыктывкарским университетом, в качестве спикеров здесь выступают сотрудники СГУ – руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина, руководитель центра добровольчества и волонтерства Ольга Бабюк, директор института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов, директор института непрерывного образования Юлия Манаенкова, зам.руководителя департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры Марина Ромашова и художественный редактор студенческого ИА VERBUM Прокопий Уляшов.

Сегодня на форуме стартовал «Конвейер проектов». Участников форума разделили на подгруппы, каждая из которых должна разработать концепцию проекта на заданную тему. Команды-авторы лучших проектов получат денежные вознаграждения и возможность реализации задуманного.

Темы для проектов выбирались случайно – вытягивался билет. На «Инноватике» будут разрабатывать проекты: «Человек среди людей», где планируется создавать благоприятные условия для людей с разным социальным положением; «Пусть он землю бережет родную» - культивирование патриотического воспитания; «Великое восстановление любви» - проект разрабатывает концепцию семейных ценностей, их сохранение и внедрение; «Все флаги в гости к нам» - создание узнаваемого и привлекательного образа Республики Коми среди других регионов; «Умножение талантов» - помощь в реализации своих идей молодому поколению; «Безопасный социум» - разработка условий безопасной жизнедеятельности человека; «В главном единство» - проект направлен на формирование дружественных отношений между народами; «Здоровый образ жизни» - культивирование ЗОЖ в молодежной среде.

Кроме того, участников ждет насыщенная досуговая программа: различные квесты, спортивные мероприятия, мастер-классы, заседания интеллектуальных и дискуссионных клубов, песни в караоке.

Ожидается, что форум посетит врио главы региона Сергей Гапликов, он планирует встретиться с активной молодежью республики 3 июля. Тогда же пройдет презентация делегаций, посвященная 95-летию образования Республики Коми.

***
Организаторы проведения форума: Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина», ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив».