16 июля 2016

В СГУ прошла Олимпиада по информатике среди участников проекта «Универсариум»

15 июля завершила свою работу очередная летняя школа в рамках образовательного проекта «Универсариум». В этот раз обладателями сертификатов стали участники площадки программирования и математического моделирования «Юниор». На закрытии школы подвели итоги Олимпиады по информатике, которая длилась в течение всех трех недель обучения.

Вручая дипломы победителю и призерам олимпиады, руководитель школы, доцент кафедры прикладной математики и информатики Института точных наук и информационных технологий Нина Попова пригласила ребят попробовать свои силы в Открытом чемпионате Университета по программированию, который традиционно, проходит осенью.

- Здесь собрались увлеченные и талантливые ребята. Вы на деле доказали, что тесные рамки школьной программы для вас не преграда. Надеюсь, что мы не ограничимся лишь каникулам, и продолжим занятия в новом учебном году, преобразовав формат летней площадки в полноценный математический клуб, - выразила свои пожелания Н. Попова.

«Юниоры» занимались базовой математической подготовкой и изучали язык программирования С++. Большое внимание было уделено классическим задачам: простые числа, факторизация, логические и побитовые операции, алгоритм Евклида. Ребята решали «шахматные» задачи и верифицировали свои ответы на сайтах с системами автоматизированной проверки.

Организаторы площадки подготовили для участников школы насыщенную экскурсионную и развлекательную программу. Ребята смогли заглянуть за кулисы деятельности крупнейших телекоммуникационных компаний региона. В Коми филиале «Ростелекома» школьники побывали в производственных помещениях и центральном узле связи. Они увидели принципы работы коммуникаций: от линейных кроссов и аналоговых систем передачи до современных оптических сетей и цифровых АТС. В Сыктывкарском офисе «МТС» для ребят провели экскурсию по дата-центру, где размещено серверное и сетевое оборудование. За досуг отвечали вожатые из числа студентов Университета, которые не только сопровождали участников школы в музеи вуза и города, но и проводили для них творческие мастер-классы и интеллектуальные игры. Одним из самых запоминающихся моментов, по мнению ребят, стал выезд на пикник в Ботанический сад Университета, где прошел тренинг на командообразование.

- Я еще точно не определился с будущей профессией. Но занятия с сильными преподавателями и общение с единомышленниками усилили мое желание связать свою жизнь с математикой и программированием, - сказал победитель Олимпиады по информатике Никита Холопов.

Александр Попов
Институт непрерывного образования