27 июля 2016

Учебник профессора Шихвердиева вошел в перечень лучших в России

Издание «Корпоративное управление» под авторством профессора Арифа Шихвердиева стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года. Конкурс проводился среди преподавателей вузов и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Учебное пособие профессор написал в рамках Президентской программы подготовки кадров для народного хозяйства РФ в 2015 году. Кроме того, учебник – настольная книга студентов кафедры экономической теории и корпоративного управления.

- В книге раскрываются сущность и практические аспекты функции менеджеров: управление конфликтами, стоимостью, сделками и бизнес-процессами. Представлена методика бизнес-инжиниринга и его применения в системе корпоративного управления. По каждой из темы даны деловые игры, кейсы и практические задачки, - рассказывает Ариф Шихвердиев.

Рецензентами учебного пособия выступили академик РАЕН, профессор кафедры общего менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Блинов и заслуженный экономист России, профессор кафедры госрегулирования экономики РАНХиГС при Президенте РФ Геннадий Горланов.

Издания ученых России участвовали в конкурсе по нескольким направлениям: экономика и управление, юриспруденция, гуманитарные науки, информатика и вычислительная техника. Конкурс проходил среди работ, изданных в 2015 году в виде монографий, учебников и учебных пособий, тематика которых соответствует указанным направлениям.

Конкурс проводился Фондом развития отечественного образования в целях поддержки научных исследований ученых. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в Сочи с 12 по 16 сентября, во время недели Российской науки.