2 августа 2016

20-21 августа в столице Коми впервые пройдет авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми. Одной из площадок авиасалона станет площадка Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина. На ней будет представлено более 20 инновационных проектов.

На авиасалоне университет представит проекты «Тайга 5D», «Автономный беспилотник», научно-образовательный проект «Университет Арктики» и проекты в области радиофизики и наноматериалов. Кроме того, будут впервые публично презентованы разработки в области методик по анализу функциональных резервов организма летчиков, технологии оценки и управления качеством здоровья. На выставочных площадях СГУ можно будет увидеть дизайн-проекты оформления фюзеляжа и внутреннего убранства самолетов, выставку авиамоделей.

В рамках авиасалона планируется рассказать и об образовательной деятельности вуза. Презентуют направления подготовки, входящие в «Атлас новых профессий», например «Картография и геоинформатика», а также представят образовательные проекты «Универсариум», «Образовательная робототехника», «Профильные лётные классы».

И. о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова отмечает, что университет ориентируется на существующий потенциал с учетом задач развития республики и «Национальной технологической инициативы». Вуз стремится к Университету 3.0.

24–26 июня 2016 года в новом городе Иннополис в Татарстане студенты СГУ представили модель беспилотного автомобиля. Этот проект занял 2 место в соревновании «Роботрафик» Всероссийской роботехнической олимпиады.

Как рассказал директор института точных наук и информационных технологий СГУ Владимир Миронов, это автомобиль будущего, который сможет передвигаться без участия водителя. Разработка системы автоматического управления автомобилем позволит исключить влияние человеческого фактора и снизить аварийность на дорогах. Уже к 2025 году в России планируется запустить первые трассы для беспилотников, поэтому разработка систем автоматического управления сегодня очень актуальна.

Перспективу развития инженерных специальностей видят и абитуриенты. По итогам приема-2016 в Сыктывкарском университете конкурс на эти направления составил от 5 до 10 человек на место.

Со всеми уникальными проектами СГУ гости смогут познакомиться в рамках авиарегиона 20-21 августа с 10 до 18 часов. Площадки мероприятия - территории международного аэропорта г. Сыктывкар.

Целью авасалона «Авиарегион-2016» является популяризация инженерно-технического образования и профессий в сфере авиации и космонавтики в глазах молодежи и подрастающего поколения. На мероприятии будут продемонстрированы возможности малой и региональной авиации, в том числе авиации общего назначения для социально-экономического развития территорий Крайнего Севера и Арктической зоны. Здесь же можно будет узнать об истории и основных этапах развития гражданской авиации Республики Коми.