3 августа 2016

Трудовое лето студентов: сервис в Крыму

Бойцы республиканского сводного студенческого отряда «Олимп» трудятся в составе Всероссийского сервисного отряда «Ялта» на Крымском полуострове. Работать в Ялту выехали и 3 студента СГУ им. Питирима Сорокина.

Студенты работают горничными и помощниками поваров в одном из крупнейших отелей Крыма «Ялта Интурист». В инфраструктуре отеля 1500 номеров, большое количество ресторанов, магазинов и многого другого.

Командир студотряда «Олимп», студентка института гуманитарных наук СГУ Валерия Склюева работает горничной. Девушка рассказывает, что эта работа не из легких.

- Существует определённый порядок уборки номеров. Поначалу было трудно, кажется, что болело все - руки, ноги. Со временем привыкла, теперь все могу делать с закрытыми глазами, - рассказывает студентка, - Мы работаем по пятидневной рабочей неделе. В выходные ходим на пляж, посещаем экскурсии, гуляем по городу.

В составе сводного студотряда в Крым приехали 470 человек из 27 отрядов России. Чтобы поехать на работу в Ялту, бойцы прошли конкурсный отбор и оформили медицинские книжки. Все это происходило в достаточно сжатые сроки: ответ о том, что прошли конкурсный отбор, студенты получили за неделю до выезда.

В. Склюева признается, что это ее первый опыт работы бойцом студотряда.

- Так тесно, как сейчас, с работой отрядов я не сталкивалась. Раньше только интервью брала у бойцов и командиров, а теперь и сама. Это очень интересно - общение с людьми и новые знакомства. Кроме того, мы пробуем себя в других профессиях, несколько они тяжелы и важны, - делится студентка.

Трудовая вахта студентов длится 2 месяца, первый уже успешно пройден. За прошедший месяц в отеле «Ялта Интурист» уже успели остановиться участницы шоу «Comedy Woman», актеры сериала «Реальные пацаны», балерина Анастасия Волочкова и актер Александр Головин.

В Сыктывкар бойцы студотряда «Олимп» вернутся 3 сентября.

Фото Валерии Склюевой