10 августа 2016

В Сыктывкарском университете состоялись учения по пожарной безопасности

В них приняли участие около 30 огнеборцев во главе с руководителями пожарных частей. Сопровождали сотрудников МЧС ответственные за противопожарную безопасность работники вуза.

Оперативно-тактические учения МЧС в республике проходят в рамках Школы повышения профессионального мастерства. Их цель – отработать взаимодействие пожарной охраны со службами жизнеобеспечения города, грамотно организовать работу штаба на пожаре. Очередной площадкой для профессиональных занятий пожарных стал учебный корпус №2 Сыктывкарского университета.

В здании по ул. Старовского, 55 размещаются два института СГУ: менеджмента и предпринимательства, а также экономики и финансов. Во время учебного года здесь одномоментно могут находиться до 2 тысяч человек. Согласно «легенде» учений, из-за короткого замыкания произошло возгорание в читальном зале библиотеки. В результате распространения огня и сильного задымления, в нескольких кабинетах на 1 и 3 этажах здания остались люди. Они не смогли эвакуироваться самостоятельно.

В ходе учений пожарные детально изучили здание учебного корпуса №2 и отработали процесс ликвидации пожара. Кроме того, представители МЧС проверили уровень знаний обязанностей и действий администрации СГУ и дежурного персонала учебного корпуса №2, исправность средств пожаротушения и достоверность информации в оперативной документации университета.

- Начальствующим составом Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона были изучены особенности здания, его проектные и технические характеристики, пути эвакуации, средства оповещения, запасные выходы, пожарные краны, места отключения электроэнергии, словом, все, что необходимо знать спасателям в случае ликвидации чрезвычайной ситуации, - пояснил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РК Дмитрий Комов.

Занятия по оперативно-тактическому изучению зданий СГУ сотрудники МЧС проводят регулярно в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. Сыктывкарский университет – один из стратегически важных объектов в Сыктывкаре, поэтому безопасность объектов вуза на особом контроле, все-таки речь идет о жизни и здоровье более чем семи тысяч студентов.

- Расчетное время прибытия пожарных составов к корпусу №2 составляет четыре минуты с момента получения оповещения о пожаре. С СГУ мы контактируем постоянно, каждый год проходят учения. Сегодня в спокойной обстановке мы смогли детально изучить все интересующие нас моменты, чтобы в случае экстремальной ситуации ориентироваться и действовать уверенно, - подытожил Д. Комов.

Чтобы обстановка в учебных корпусах и общежитиях Сыктывкарского университета была спокойной и впредь, в СГУ разработан и принят план мероприятий по реализации и внедрению системы по обеспечению пожарной безопасности на всех объектах.