17 августа 2016

Сыктывкарский университет как достояние Севера

16 августа в Министерстве экономики РК прошла пресс-конференция для журналистов региона. Её провела Министр национальной политики Елена Ставтенко. Поводом для встречи послужила предстоящая выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства, приуроченная к 95-летию Республики Коми. В числе спикеров была и.о. ректора Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина – Наталья Михальченкова. Руководитель вуза рассказала присутствующим о том, какую роль играет образование в отрасли народного хозяйства страны, какой вклад в достижения науки и культуры внесли лично сотрудники и выпускники университета. С некоторыми проектами и достижениями СГУ посетители смогут познакомиться на выставке Коми ВДНХ «Достояние Севера».

«Это город в городе, в котором не только учатся, но и живут» - именно с такими словами Министр национальной политики Елена Ставтенко передала микрофон Наталье Михальченковой на пресс-конференции. Исполняющая обязанности ректора, прежде чем перейти к презентации выставочной площадки университета на Коми ВДНХ, поблагодарила учредителей за возрождение традиции организации народной выставки.

В новейшей истории региона выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства ещё ни разу не проводилась. Первый раз ее провели в 1937 году на территории нынешнего Кировского парка.

Таких масштабных выставок, как планируется, в регионе не проводилось давно. Возродить традицию демонстрации достояний севера - это идея врио главы региона Сергея Гапликова. Университет безусловно поддержал это намерение.

У отрасли «Образование» особая роль. Именно учебные заведения, опираясь на культурные традиции, научные достижения и профессорско-преподавательский состав, готовят специалистов для отраслей народного хозяйства. Выпускники должны поднимать все эти отрасли на новый уровень. И от качества подготовки национальных кадров во многом зависит развитие нашего региона.

Как пояснила присутствующим и.о ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, университету есть что показать, и есть чем гордиться:

- Сыктывкарский университет берет свое начало от Зырянского института народного образования и Коми государственного педагогического института, сохраняя их историю и продолжая традиции. Он, фактически, является ровесником республики. В СГУ аккумулирован научный, культурный и образовательный потенциал первых вузов Коми. На сегодняшний день это передовое учебное заведение региона, насчитывающее 14 институтов. Научный потенциал кафедр и достижений всего коллектива огромен. Разработки ученых университета известны не только в России, но и за рубежом. Часть из них уже имеют патенты и внедряются в современное производство. Это те достижения, которыми, по праву, должны гордиться все жители Республики Коми. Уникальные проекты можно будет воочию увидеть на выставочной площадке Сыктывкарского университета в ТЦ «Июнь 19 и 20 августа. Обязательно посетите выставку «Достояние Севера», будет очень интересно» - завершила свое выступление на пресс-конференции Наталья Михальченкова.

Помимо демонстрации научных разработок, на «Коми ВДНХ» университет расскажет о деятельности отдельных учёных, покажет редкие научно-образовательные издания, монографии и учебные пособия.

Отдельный блок будет посвящён достижениям и проектам в области культуры и искусства.

Подводя итоги пресс-конференции министр экономики Республики Коми Владимир Бармашов рассказал, в чем видит важность проведения подобных мероприятий.

Официальное открытие выставки «Достояние Севера» - 19 августа в 10.45 в ТЦ «Июнь». В пятницу выставка будет работать с 10.00 до 19.00. В субботу 20 августа – с 10.00 до 17.00. Официальное закрытие выставки – 20 августа в 15.00